Расселение дома в Петербурге - Имеет ли смысл разделение лицевого счёта для получения отдельных квартир при реконструкции района?

• г. Санкт-Петербург

Мы живём в старом фонде в трёхкомнатной квартире в центре Петербурга, первый этаж. Три собственника - отец и двое детей, дочери - 16 лет, сыну - 22. Предполагается реконструкция района и расселение дома. Имеет ли смысл разделение лицевого счёта, если при расселении квартиры мы хотели бы получить как минимум два разных жилья. Чтобы совершеннолетний сын получил свою квартиру?

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ получите одну квартиру на всех, так как отдельные квартиры получают граждане, которые стоят на очереди по улучшению жилищных услорвий и подошла их очередь на улулчшение.

Решение вашего вопроса идет не по очереди, а по рекоенструкции района., поэтому получите жилую площадь в соответствии с п.2 ст.89 ЖК РФ - равноценную той, которую сейчас занимаете.

Юридических оснований для выделения отдельной квартиры для сына - не имеется.