Продажа автомобиля без снятия с учета в ГИБДД - влияние на собственнические права и возможные юридические последствия

• г. Набережные Челны

7 ноября 2012 г. я продала свой автомобиль покупателю, по договору купли-продажи, без снятия автомобия с учета в ГИБДД. Автомобиль продавали с перегистрацией собственника, т.к. покупатель собирался ставить ее на учет в нашем регионе. На постановку на учет новому собственнику положено 10 дней. Но! 10 ноября 2012 г. машина попадает в аварию, и в данный момент новый собственник автомобиль на себя в ГИБДД не переоформил! И не оформил страховой полис ОСАГО! В середине января 2013 г. на мое имя, как на имя собственника, и имя виновника аварии (нового собственника) приходит иск от пострадавшего на возмещение ущерба. Является ли договор купли-продажи, и внесение нового собственника в ПТС, без регистрации в органах ГИБДД основанием того что я больше не являюсь собственником данного транспортного средства?

Ответы на вопрос (1):

Является ли договор купли-продажи, и внесение нового собственника в ПТС, без регистрации в органах ГИБДД основанием того что я больше не являюсь собственником данного транспортного средства?

Является.

Только вам придется это доказывать уже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я продала свой автомобиль покупателю, по договору купли-продажи без снятия автомобия с учета в ГИБДД Автомобиль продавали с перегистрацией собственника, т.к. покупатель собирался ставить ее на учет в нашем регионе. На постановку на учет новому собственнику положено 10 дней. Но! 2 мая 2014 г машина попадает в аварию, и в данный момент новый собственник автомобиль на себя в ГИБДД не переоформил! И не оформил страховой полис ОСАГО! на мое имя, как на имя собственника, и имя виновника аварии (нового собственника) приходит иск от пострадавшего на возмещение ущерба Является ли договор купли-продажи, и внесение нового собственника в ПТС, без регистрации в органах ГИБДД основанием того что я больше не являюсь собственником данного транспортного средства? Такая ситуация у меня. Виновник не я. Мои действия? За ранее спасибо.

Стороны заключли договор продажи трактора. В договоре сказано, что он является основанием к постановке трактора на учёт на нового собственника.

Трактор стоит на учёте в Гостехнадзоре на старом собственнике.

Подскажите, пожалуйста, может ли новый собственник снять теперь трактор с учёта без участия старого (для постановки на учёт на себя).

Огромное спасибо!

Собственник автомобиля находиться в деревне где машина стоит на учете. Собственник снимает машину с учета, а покупатель приехать в эту деревню не может (человек на которого будет ставиться машина на учет в московской области) покупатель высылает своего представителя по простой письменной доверенности на перегон этой машины. Могут ли в ГИБДД заверить договор купли продажи без покупателя? У представителя есть на покупателя паспортые данные, ксерокопии. Если так нельзя то можно ли заключить договор купли продажи с представителем, представитель перегоняет и продоет покупателю. Нужно ли ехать представителю в московской области для постановки на учет этого автомобиля. И где заключать договор купли - продажи при сотруднике ГИБДД или где составляется договор.

Продал автомобиль по договору купли-продажи. Договор составило комиссионное агенство, сделало запись в ПТС.

Через год приходит налог на транспортное средство. Оказалось, что новый собственник не поставил на учет. После моего звонка новому собственнику, он все таки поставил на учет автомобиль. Налоговая требует с меня оплатить налог до момента прекращения регистрации в ГИБДД. Каковы шансы отменить транспортный налог? Либо перекинуть на нового собственника? Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Продавец заключил договор купли-продажи с физическим лицом на право владения ТС. Данный человек (Покупатель) сразу не поставил ТС на учет и продолжает на ней передвигаться в течении 1,5 лет. В этот период умирает собственник, пролонгируется полис ОСАГО без собственника, Страхователем является Покупатель по договору купли-продажи, происходит ДТП. Имеет ли право Покупатель на возмещение убытков по полису ОСАГО, если он не является наследником, свидетельство о регистрации и ПТС все еще оформлены на предыдущего Собственника и имеет на руках только договор купли продажи?

Приобрели машину, оформили договор купли-продажи, после оформили страховой полис ОСАГО, указав собственника ТС по ПТС, т.е. уже предыдущего владельца, пришли ставить машину на учет в ГАИ, сказали не правильно оформлен полис ОСАГО, якобы в графе собственник должны быть уже мы, те кто купил машину. Как так, мы ведь не собственники еще, мы только на учет ее пришли ставить и оформлять на себя ПТС. В страховой компании внесут изменения путем расторжения уже оплаченного полиса, с потерей 23% от суммы и заключением и оплаты нового, с нашими данными в качестве собственника (у нас только договор купли-продажи, не ПТС). Очень не простая ситуация, прошу Вашего совета. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Автомобиль по договору купли-продажи собственник продаёт покупателю, который не поставил его на учёт в ГИБДД, а так же не внёс запись о новом собственнике в ПТС. Через несколько месяцев прежний владелец повторно продаёт этот автомобиль новому покупателю, который ставит его на учёт, а так же заносит своё имя в ПТС.

Можно ли считать договор купли-продажи со вторым покупателем незаключённым т.к. он заключался с лицом, которое к тому моменту уже не являлось собственником и не имело право на продажу? Нотариально заверенной доверенности нет. Оба покупателя и первый и второй являются знакомыми продавца и обоим известно об обстоятельствах обоих сделок.

Автомобиль зарегистрирован на предыдущего собственника, ПТС утерян, я собственник по ДКП.

При продаже я отдал покупателю автомобиль и СТС, вписал в страховку осаго. Он мне дал только часть денежной суммы из заранее оговоренной. Я написал на тетрадном листочке, что продал автомобиль (только модель автомобиля) и свои паспортные данные, его паспортных данных не знаю. Является ли такой договор купли-продажи действительным (законным), и можно ли обязать покупателя заключить со мной стандартный договор купли-продажи, а то покупатель отказывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение