Бывший муж не проживает зарегистрированного давно и не является собственником. Законна ли регистрация ребенка к непроживающему отцу?

• г. Псков

Бывший муж только зарегистрирован давно не проживает. Собственником не является. Проживает с новой женой и ребенком в другом месте. Законна ли регистрация ребенка к не проживающему отцу в этом случае. В законе везде говорится о регистрации по месту жительства одного из родителей и ничего нет о месте регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Пока у Вашего бывшего супруга сохраняется регистрация, она для официальных органов подтверждает его право пользования жилым помещением. Никто не проверяет и не будет проверять фактическое место жительства родителя.

В данном случае новорожденный ребенок зарегистрирован законно.

Другое дело, что Вам необходимо решать вопрос о праве пользования жилым помещением бывшего супруга, если этот вариант вообще возможен.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Через пару месяцев у 10 летней дочери заканчивается временная регистрация по прописке отца. Постоянная регистрация была сделана по по месту регистрации матери, но мать выписалась из этой квартиры и у неё новое место регистрации. По закону несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по прописке одного из родителей. Куда пропишут ребёнка после того как закончится временная регистрация?

Нужно ли сниматься с временной регистрации при получении регистрации по месту жительства.. Сейчас есть только временная регистрация которая действует еще 3 месяца. А прописаться собираюсь в другом месте на постоянное место жительство.

Если:

- место регистрации ребенка по месту жительства отца;

- место регистрации матери ребенка в другом месте;

- квартира собственность отца ребенка;

- живут все в квартире отца ребенка.

Нужно ли определять место жительства ребенка с родителем, если у ребенка имеется регистрация по месту жительства с этим родителем при бракоразводном процессе/после него?

Является ли регистрация по месту жительства ребенка, подтверждением его места жительства?

Ребенок прописан по месту жительства отца, фактически проживает по месту регистрации матери в другом регионе и имеет там временную регистрацию, собственником жилья является мать отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 19.15.2 КоАП РФ гласит, что собственник жилья освобождается от ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства, если имеет регистрацию в другом жилом помещении того же населенного пункта и что граждане РФ освобождаются от ответственности за нарушение правил регистрации по месту пребывания/жительства, если являются супругами нанимателя (собственника) жилья, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Значит ли это, что по закону собственник жилья имеет право жить в квартире, собственником которой он является, без регистрации, если прописан, скажем, в том же городе, но у родителей, а его иногородняя супруга не - имеет, так как он зарегистрирован в другом месте?

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

Ситуация следующая: ребенок зарегистрирован в собственной квартире отца, после развода место жительства ребенка определено с бывшей женой. Бывшая жена-мать ребенка, не имеет посоянной регистрации на территории РФ, имеет только временную. Еще до развода бывшая жена отвезла ребенка к своей матери в другой город, где ребенок проживал до апреля 2007 г., и по месту регистрации никогда не появлялся.

С августа 2006 г. ребенок не посещает никаких образоватльных учреждений ни по месту жительства бабушки, ни по месту жительства мамы, ни по месту регистрации (в квартире отца), а ему в этом году идти в школу.

С апреля 2007 г. место жительства ребенка отцу не известно, его родительские права ограничены: подавал заявление в милицию по месту регистрации ребенка, где отцу официальным письмом ответили, что СО СЛОВ бывшей жены, ребенок проживает у бабушки. Из офицальных ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ответов ООиП по месту фактического проживания ребенка (месту жительства бабушки) следует, из первого ответа, что ребенок проживает у мамы, из второго, что ребенок проживает у бабушки, но детских образовательных учреждений с 28.08.06 г. не посещает. Даже подав иск об определении порядка и графика встречь с ребенком, бывший муж не сможет регулярно и полноценно видеться с ребенком, т.к. бывшая жена-сотрудник милиции...

ВОПРОС: Как отцу установить местонахождение ребенка? И ограничить родительские права бывшей жены в отношении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение