Бывший муж не проживает зарегистрированного давно и не является собственником. Законна ли регистрация ребенка к непроживающему отцу?

• г. Псков

Бывший муж только зарегистрирован давно не проживает. Собственником не является. Проживает с новой женой и ребенком в другом месте. Законна ли регистрация ребенка к не проживающему отцу в этом случае. В законе везде говорится о регистрации по месту жительства одного из родителей и ничего нет о месте регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Пока у Вашего бывшего супруга сохраняется регистрация, она для официальных органов подтверждает его право пользования жилым помещением. Никто не проверяет и не будет проверять фактическое место жительства родителя.

В данном случае новорожденный ребенок зарегистрирован законно.

Другое дело, что Вам необходимо решать вопрос о праве пользования жилым помещением бывшего супруга, если этот вариант вообще возможен.

Всего доброго,