Как избежать нарушения авторских прав при продаже наборов для вышивания?

• г. Нижний Новгород

Собираюсь открыть свой бизнес, связанный с рукоделием. Возник вопрос как не нарушить авторские права при продаже наборов для вышивания.

1. Если я беру любую картинку в интернете и делаю из нее схему для вышивки, потом комплектую набор и продаю.

2. Если я беру уже разработанную кем то схему с бесплатного сайта и комплектую набор.

3. Если я беру чью-то схему, например с журнала и перенабираю ее в программе, но указываю на ней, что схема разработана не мной.

Не могу же я искать автора каждой картинки, чтоб спрашивать разрешение на создание схемы. И как я могу узнать создана ли схему по этой картинке уже или нет. Как защитить себя потом от каких либо претензий о нарушении авторских прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Не берите картинки в интернете. В интернете можно купить картинки у авторов.

2. Надо смотреть на условия пользования такой схемой. Чаще всего они предназначены для личного использования.

3. Не имеете права без согласия автора или правообладателя.