Как избежать нарушения авторских прав при продаже наборов для вышивания?

• г. Нижний Новгород

Собираюсь открыть свой бизнес, связанный с рукоделием. Возник вопрос как не нарушить авторские права при продаже наборов для вышивания.

1. Если я беру любую картинку в интернете и делаю из нее схему для вышивки, потом комплектую набор и продаю.

2. Если я беру уже разработанную кем то схему с бесплатного сайта и комплектую набор.

3. Если я беру чью-то схему, например с журнала и перенабираю ее в программе, но указываю на ней, что схема разработана не мной.

Не могу же я искать автора каждой картинки, чтоб спрашивать разрешение на создание схемы. И как я могу узнать создана ли схему по этой картинке уже или нет. Как защитить себя потом от каких либо претензий о нарушении авторских прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Не берите картинки в интернете. В интернете можно купить картинки у авторов.

2. Надо смотреть на условия пользования такой схемой. Чаще всего они предназначены для личного использования.

3. Не имеете права без согласия автора или правообладателя.

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь составлением схем для вышивки. Периодически хочется сделать схему на основе картинки, рисунка или фото из интернета. Схемы я продаю. Будет ли это нарушением авторских прав?

Если я покупаю картинку на фотостоках по обычной лицензии и делаю на основе этой картинки схему вышивки. А потом продаю эту схему у себя в интернет магазине. 1.

Не нарушаю ли я авторские права,

2. нужно ли мне указывать имя автора.

3. что делать если автору начнет требовать убрать его работы из моего магазина?

Если мне нравится картинка в интернете (схема для вышивки и также ети картинки есть в интернете) и я хочу использовать ее в печати на ткани и в дальнейшем для изготовления моей продукции, каждую картинку планирую использовать несколько раз (3-5 раз) не на поток.

Является ли нарушением авторского права (в том числе имущественного права автора) на изображение создание на основе (по мотивам) изображения схемы для вышивания крестом?

Может ли автор исходного изображения предъявлять претензии к автору схемы, если при ее создании дана ссылка на автора оригинала "Схема создана по мотивам изображения художника..." (то есть право на авторство не нарушено)?

Заранее спасибо!

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Создан сайт, для него специально нарисована картинка, которая размещается на одной из страниц. Сейчас выявилось, что другая компания скопировала картинку и разместила ее на своем сайте.

Как можно привлечь его к ответственности? Картинка не зарегистрирована, но исходники картинки у меня есть, которые подтверждают авторство.

Я занимаюсь частным бизнесом-производством наборов для вышивки бисером, стразами, крестиком. За основу будущей вышивки берется фото картины, иконы или фото чего либо в электронном виде или файл в инете. Затем из этого делается схема для вышивания путем нанесения, закрашенных разными цветами, кружочков на те места, где будут пришиваться бисеринки или стразики или вышиваться крестики. Иногда вся картинка закрашивается этими кружечками, иногда частично (но в любом случае закрашивается больше 30% площади картинки). Затем это все распечатывается на ткани. Покупать права на использование картины и т.д. - нереально, т.к. схемы производятся сотнями видов... Как мне нужно оформлять схему вышивки, что бы не было претензий от авторов картины, фото, какого то образа и т.д. Некоторые фирмы при этом указывают в названии или описании: По мотивам картины Репина... Это действительно освобождает от всех претензий авторов? Или есть еще какие то варианты и способы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я часто отправляю своей девушке или брату смешные картинки найденные в интернете по вайберу, сначала сохраняю себе, а потом отправляю, иногда просто отправляю ссылку на картинку. Недавно я узнал, что есть авторские права. Скажите пожалуйста, когда я так делаю я нарушаю закон об авторских правах? А какое наказание мне за это грозит (уголовное или административное)? Как делится картинками и при этом не нарушать закон, с точки зрения ГК?

Могу ли я взять картинку из Интернета (Яндекс, Гугл, там где они находятся в свободном доступе и нет никаких адресов или же телефонов автора) и продать её?

Например, я нашёл в Яндекс-картинки фотографию или рисунок, не человека, а природы, машины или же супер героя из комиксов, распечатал эту картинку, вставил в рамку и продал её, нарушу ли я закон? Ведь нельзя найти автора картинки, если она Расположена в интернете в свободном доступе. Или например, если я взял какой то рисунок с сайта на котором не указан автор этой картинки и изменил её, дорисовал, исправил что то, она остаётся принадлежать прошлому автору или уже мне?

Я нашёл картинку через поисковик и начал использовать ещё на своём сайте, значит ли это, что владелец картинки может привлечь меня за нарушение авторских прав, если картинки находятся в общем доступе (в результатах поисковиков)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение