Авторские права при создании вышивки на основе купленной картинки - нарушение, указание имени автора и действия при требовании удаления работы из магазина

• г. Москва

Если я покупаю картинку на фотостоках по обычной лицензии и делаю на основе этой картинки схему вышивки. А потом продаю эту схему у себя в интернет магазине. 1.

Не нарушаю ли я авторские права,

2. нужно ли мне указывать имя автора.

3. что делать если автору начнет требовать убрать его работы из моего магазина?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нарушаете авторского права

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь открыть свой бизнес, связанный с рукоделием. Возник вопрос как не нарушить авторские права при продаже наборов для вышивания.

1. Если я беру любую картинку в интернете и делаю из нее схему для вышивки, потом комплектую набор и продаю.

2. Если я беру уже разработанную кем то схему с бесплатного сайта и комплектую набор.

3. Если я беру чью-то схему, например с журнала и перенабираю ее в программе, но указываю на ней, что схема разработана не мной.

Не могу же я искать автора каждой картинки, чтоб спрашивать разрешение на создание схемы. И как я могу узнать создана ли схему по этой картинке уже или нет. Как защитить себя потом от каких либо претензий о нарушении авторских прав.

Спасибо.

Я занимаюсь составлением схем для вышивки. Периодически хочется сделать схему на основе картинки, рисунка или фото из интернета. Схемы я продаю. Будет ли это нарушением авторских прав?

Могу ли я взять картинку из Интернета (Яндекс, Гугл, там где они находятся в свободном доступе и нет никаких адресов или же телефонов автора) и продать её?

Например, я нашёл в Яндекс-картинки фотографию или рисунок, не человека, а природы, машины или же супер героя из комиксов, распечатал эту картинку, вставил в рамку и продал её, нарушу ли я закон? Ведь нельзя найти автора картинки, если она Расположена в интернете в свободном доступе. Или например, если я взял какой то рисунок с сайта на котором не указан автор этой картинки и изменил её, дорисовал, исправил что то, она остаётся принадлежать прошлому автору или уже мне?

Я хочу открыть свой магазин. Медленно подкатавливаюсь. Нашла в интернете картинку, по изображению очень передающую суть магазина в целом, я ее отредактировала и видоизменила чуть-чуть, хочу напечатать в типографии в определенном формате и использовать, как ценники (скажем, цена и производитель на фоне картинки). Можно ли видоизмененную картинку разместить на заглавие магазина? Правомерно ли это? Не нарушаю ли я авторских прав? (P.S. на картинке не было пометок авторства, ФИО, росписи, даты и т.д...)

Объясните пожалуйста. Я покупаю картинки на специализированных сайтах для печати на футболках по расширенной лицензии. Встречается такое, что авторы воруют картинки у других и добавляют в свое портфолио. Допустим случилось следующее, я купила картинку, напечатала ее и запустила в продажу футболки. Тут объявился автор, который действительно является владельцем картинки, к сайту, где я ее приобрела не имеет отношения и просит удалить работы. Что делать в такой ситуации?

Неужели заплатив большую сумму за расширенную лицензию я еще должна проверять, действительно ли этот автор является владельцем картинки?

Если мне нравится картинка в интернете (схема для вышивки и также ети картинки есть в интернете) и я хочу использовать ее в печати на ткани и в дальнейшем для изготовления моей продукции, каждую картинку планирую использовать несколько раз (3-5 раз) не на поток.

Вопрос по авторским правам.

У меня есть тренинг за деньги и в рекламе я использую картинки и фото из интернета для привлечения внимания.

На что мне надо смотреть при выборе картинки или фото чтоб ее можно было использовать? Зачастую на фото нет? ни автора фото ни ссылки на его сайт или группу.

И еще я не понимаю кто именно может написать на меня заявку: любой человек, только автор картинки, люди знающие автора или организация, где работал этот автор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я часто отправляю своей девушке или брату смешные картинки найденные в интернете по вайберу, сначала сохраняю себе, а потом отправляю, иногда просто отправляю ссылку на картинку. Недавно я узнал, что есть авторские права. Скажите пожалуйста, когда я так делаю я нарушаю закон об авторских правах? А какое наказание мне за это грозит (уголовное или административное)? Как делится картинками и при этом не нарушать закон, с точки зрения ГК?

Является ли нарушением авторского права (в том числе имущественного права автора) на изображение создание на основе (по мотивам) изображения схемы для вышивания крестом?

Может ли автор исходного изображения предъявлять претензии к автору схемы, если при ее создании дана ссылка на автора оригинала "Схема создана по мотивам изображения художника..." (то есть право на авторство не нарушено)?

Заранее спасибо!

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение