Как решить проблему приобретения квартиры в Башкирии при ограничении на покупку недвижимости только для прописанных лиц?

• г. Магнитогорск

У меня такая ситуация. Моя мама вышла замуж, и захотели они купить квартиру в Башкирии, но закон позволяет приобретать недвижимость только прописанным в Башкирии. Вот.Моя мама делает так, они покупают квартиру на мать мужа, которая живет в Башкирии, а она потом делает завещание на них в равных долях. Но вот такое дело, моя мама умерла, что делать. Можно ли чтобы его мать написала дарственную на меня, но только после его смерти. У нас с его семьей просто не простые отношения по жизни сложились ( ( ( (Или как сделать лучше. Все документы на квартиру у меня и завещание тоже, хотя они могли его уже много раз переписать. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет такого закона "..закон позволяет приобретать недвижимость только прописанным в Башкирии...", вас ввели в заблуждение.

Можно дарственную, только в добровольном порядке, в судебном порядке заставить не возможно-нет основании.

Не понятно про какое завещание вы говорите? Ваша мама купила-свекрови квартиру, собственница(владелица) квартиры - свекровь, ваша мама после продажи не может распоряжаться проданной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама всего лишь дала денег на приобретение квартиры,а собственница квартиры является мама мужа,не моя мама.Они оформили на свекровь,а она потом и составила завещание на своего сына и на мою маму.Вот в чем дело.А я еще и в декрете,вот и думаю съездить к этой женщине и договорится сделать дарственную на меня,чтобы она вступила в силу после смерти её сына,чтобы все по честному.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможите стать собственником только по если свекровь вашей мамы пожелает это в добровольном порядке, иных оснований получить эту долю в квартире у вас нет

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в разъяснении ситуации с имуществом. Ситуация такая.

В семье мужа в трехкомнатной квартире зарегистрированы: он, сестра, брат и мать. Ранее квартира была приватизирована на мать с отцом в равных долях, а все дети просто прописаны. Мать после смерти отца вступила единолично в наследство (дети писали отказную). Вопрос состоит вот в чем, на данный момент муж там не живет, тк банально нет места. Боимся, что мать может написать дарственную или оставить наследство на кого-то одного из детей. Что делать остальным прописанным в этой квартире? Могут ли их оставить ни с чем?

У моей напарницы вот такая проблема Она прожила с мужем в браке 21 год. есть дочь которая уже вышла замуж и живет на квартире с мужем и маленьким сыном. Проблема в том что они всю жизнь жили с дедушкой мужа в его доме. Перед смертью дедушка написал завещание на внука. Через год после смерти муж ушел к другой. В данный момент напарница живет в квартире умершего дедушки, муж у любовницы, так как они еще не разведены, просто разошлись и боится что муж придет и выгонит ее. так как по завещанию дом мужа. Ей кто то сказал что если завещание на мужа она при разводе не получит ни чего. Это правда?

Скажите пожайлуста, как сделать лучше. Моя мама живет с мужчиной 2 года, но они не зарегистрированы. У него есть 2 взрослых дочери, которые с ним не живут. Он хочет чтобы после его смерти его квартира досталась моей маме, что лучше сделать, завещание или дарственную. И возможно ли, что его дочери отсудять эту квартиру у моей мамы после его смерти. Посоветуйте пожайлуста как лучше поступить, может им стоит зарегистрировать свой брак. Огромное спасибо!

У меня в квартире прописано 5 человек-я,мой брат, его жена, мама, папа-он хозяин квартиры (квартира государственная). Брат с женой не живут с нами (снимают квартиру и ждут когда построится их дом). Родители хотят, чтобы после смерти папы она отошла ко мне. Подскажите что лучше-зарственная, завещание или просто переписать на меня квартиру и чтобы брат ее не смог на нее претендовать. И еще вопрос если я выйду замуж и поменяю фамилию, мне придется переоформлять все документы, т.е. лучше сначало замужество, потом уже с квартирой?

Ситуация такая: жили муж с женой, квартира была приватизирована в равных долях. Они написали два завещания на передачу квартиры

(каждый свою часть) на одного человека. После смерти мужа его доля была переоформлена на жену. Вопрос такой: остается ли в силе его завещание (на его половину кваритры) ?

Спасибо.

Ситуация такая - я и сестра моей бабушки являемся собственниками квартиры (долевая собственность 1/2). Несколько лет назад она написала завещание на свою долю на мою мать. Но мама умерла через год после написания данного завещания. Я буду являться наследницей по этому завещанию, так как я уже вступила в наследство после смерти матери или завещание надо будет обязательно переписать на меня?

Квартира приватизирована в равных долях на меня, мужа, сына. Сын живет с семьей в своей приватизированной квартире. После нашей смерти должен ли сын выкупать наши доли? Для того, чтобы он вступил в наследство что лучше сделать - оформить дарственную или завещание? Сколько для нас будет стоит оформление дарственной? Завещания?

С уважением Алина Яновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 лет назад мама второй раз вышла замуж. Она прописана в своей квартире, он в своей (я с семьей в своей). Сейчас отчиму 77 лет-он сделал завещание на маму. Делать завещание на меня он не стал-говорит, что все останется моей маме (первая жена у него умерла, детей нет, только сестра с мужем-у нее детей тоже нет). Вопрос вот какой-не стоит ли мне прописаться в его квартиру, чтобы в дальнейшем избежать всевозможных наследственных дел? Спасибо!

У меня сложилась такая ситуация. Моя мама, мамин брат и их родители проживали в одной 3-х комнатной квартире. Потом мама вышла замуж, родились я и моя сестра и мы переехали в отдельную квартиру. В той з-х комнатной квартире остались жить мамин брат и их родители (мои бабушка с дедушкой). Потом бабушка с дедушкой умерли... квартира не переоформлялась... прошло на данный момент с их смерти более 20 лет. Мои родители и сестра тоже умерли. И тут решил мамин брат оформить квартиру на себя.. пошёл к нотариусу, а там ему сказали, что 1/2 квартиры по закону принадлежит моей матери (а так как она умерла, то право наследования переходит ко мне-дочери). Завещания бабушка с дедушкой не оставляли.. т.е.после их смерти мама и мамин брат наследники квартиры в равных долях. Вопрос: Как мне быть в такой ситуации? Имею ли я право на наследство? Никаких документов у меня, разумеется, нет на ту квартиру. Только свидетельство о смерти матери и всё.И откуда нотариус мог узнать, что моя мама тоже была наследницей? В выписке из регистрационной палаты может что-то отображается?

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение