Требование о возмещении ущерба после аварии - куда обратиться и как начать

• г. Бирск

2 сентября 2012 года произошла аварии из 4 машин. Первые две машины пострадавшие, я ехала третьей и ударила вторую машину, но не сильно. Следом меня ударила четвертая машина, и я снова ударила вторую машину, уже сильнее. ПОлучилось, что первую машину незначительно ударила вторая. Четвертая машина также ударила вторую машину, но уже справа, т.к. водитель попытался уйти вправа, чтобы не сильно меня задеть. И застрял между второй машиной и бардюром. Меня признали виновной в несоблюдении дистанции. Водителя четвертой машины виновным в несоблюдении интервала. При разборе особо ничего не разбирали, водителя второй машины даже не было, она написала объяснение и всё. Я сдала документы на страховку, за заднее правое крыло мне заплатила компания четвертого водителя, всю переднюю ачть я восстанавливала сама, т.к. признана виновной. 30 января мне пришло письмо от ООО Центр долгового Управления _ Москва с требованием. Пишут, что размер ущерба, возмещенного СК составил 213 525,89 руб. Согласно статьи 15, 1072 ГК РФ вы обязаны возместить ущерб, не покрытый моей страховой компание, что составляет 93525,89. Я застрахована в Россгострахе по ОСАГО И ДСАГО там же на 300 000 руб. Водитель четвертой машины застрахован тоже в РоссГострах. Помогите, с чего начать и куда обращаться. Я не ударяла машину на такую сумму, второй раз я ударила, т.к. меня саму ударила четвертая машина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы обращались к автоюристу? 1. Если Вы не согласны с Постановлением инспектора ГИБДД, который признал Вас виновной в совершенном ДТП, такое Постановление необходимо обжаловать в судебном порядке! 2. Если у Вас дополнительная ОСАГО до 300 000 руб., то в этом случае Вы ничего не обязаны платить. Ответьте на претензию, которую Вам выставили и приложите копию ДОСАГО. В любом случае, суда не избежать, насколько я понимаю, если обратятся к Вам с иском, то можно будет в рамках судебного заседания назначить экспертизу (в том числе по документам и оспорить сумму). Но думаю Вам это не грозит (ДОСАГО). Удачи!