Оспаривание решения ПФР о незачислении 9 лет работы - возможности и нормативная база

• г. Москва

Я подавал документы на льготную пенсию по Списку №2 (литейщик пластмасс). Пенсионный фонд высчитал льготный стаж - 7 лет 6 мес, при общем стаже 34 года. Не засчитаны 9 лет работы в ООО по формулировке в отказе:... организация не заявляла себя как льготная организация и на учете в ПФР не состояла. Индивидуальные сведения предоставляла без кода льгот. Можно ли оспорить решение ПФР в суде? Если да, то какая нормативная база мне поможет?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно если не истек срок обжалования решения пенсионного фонда.

Обращайтесь, есть практика по данным делам.

Спросить
Пожаловаться

Когда я вышел на пенсию в 2019 году при стаже в РКС более 15 лет, при общем страховом стаже более 30 лет, стаже 25 лет на соответствующих видах работ по списку № 2,то ПФР снизил мне возраст выхода на пенсию на 5 лет за работу в РКС и еще на 5 лет за работу по списку № 2,в общем на 10 лет, а страховой стаж не снизил на 5 лет по условиям статьи 33 ФЗ-400, где говорится о том, что помимо возраста уменьшаются требования к страховому стажу на 5 лет, то есть требуемый стаж 25 лет должен снизиться до 20 лет. Пенсионный фонд при назначении пенсии применил мне 25 лет общего страхового стажа, при применении 20 лет общего страхового стажа размер пенсии увеличился бы в большую сторону. Правомерно ли поступил ПФР?

ТК утеряна, но есть подтверждающая справка с организации, выдали при увольнении, что льготный стаж по списку√2 составляет 17 л 6 мес, пфр отказал в выходе на пенсию, аргумент: запрос от организаций пришёл с льготным стажем по списку√2 на 5 л 6 мес, подскажите в суд обратиться как? на пфр или организацию?

Я, на пенсии по старости и у меня льготная пенсия по списку № 1, но мне не засчитали стаж работы в Алжире на коксохимическом заводе газовщиком. Меня отправили в Алжир с места работы (коксохимзавод) в командировку с 1992 г. по 1994 г. Писал заявление в ПФР о включении в специальный стаж по Списку №1 и предоставлял справку о стаже работы-отказали. Сослались на то что в справке отсутствует указание на раздел и позицию Списка № 1, отсутствует сведения о занятости и полном рабочем дне. Моим сослуживцам, они обратились в суд, по решению суда засчитали эти годы в стаж по списку №1. Могу ли я на основании Решения Суда обратиться в ПФР для зачисления в стаж годы работы в Алжире?

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

ПФР не засчитывает 5,7 лет-стаж работы крановщиком плавучего крана для начисления льготной пенсии. Засчитано только 6,8 лет работы эдектромехаником плавучего крана. Период работы с 1981-1992. . По списку 2 постановления 1956 года полагаю положена льготная пенсия.

Муж - электрогазосварщик, на предыдущем месте работы в пенсионный фонд подали сведения без учета льготы по списку № 2, хотя в справке подтвердили льготный стаж. Подавать корректирующие сведения отказываются, ссылаются на то, что документы переданы Москвичам.

Работал прорабом в 2004 году в строительной компании. Но при расчете на льготную пенсию. Пенсионный не включает этот стаж в льготный. Т.к организация не подавала списки на льготу. Что мна делать? Как организация может исправить положение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году территориальное отделение ПФР предложило предприятию откорректировать поданные ранее сведения о стаже за 2003-2006 годы. В индивидуальных сведениях, которые представлялись нам ранее у нас был стаж сначала по первому списку, затем - по второму. Теперь - вообще нет никакого списка (предприятие по уничтожению химического оружия, но не это важно!). Получается, мы получаем письма счастья, а потом пересмотрят - нет никакой льготной пенсии. Так вот, существуют ли какие-то ограничения (временнЫе) для таких корректировок ПФР? Или, можно на эти индивидуальные сведения наплевать и забыть. Все равно - не будет у ПФР хватать денег - весь стаж откорректируют?

Общий страховой стаж-27 лет 9 месяцев и 20 дней из них Пенсионный фонд РФ рассчитал льготный стаж по Списку № 1-4 года 9 мес. 10 дней

По моим по счетам льготный стаж у меня составляет 5 лет 6 месяцев.

Пенсионным фондом не включены период работы с 25.07.1988 по 21.10.10.1988 в горячем цеху учеником литейщика (ученический договор не составлялся) , также не были включены периоды работы сокращенной рабочей недели отпуска без сохранения заработной платы в связи с вынужденным простоем. Правомерно ли действия Пенсионного фонда в части не включения в льготный стаж периода работы учеником литейщика и периодов работ связанных с сокращенной рабочей неделей и вынужденным простоем?

В льготный творческий стаж ПФР не засчитывает работу в оркестре ФСО (я гражданский).

Причины:

1. ФСО не стоит на учете в управлении формирования пенсионных прав отдельных категорий застрахованных лиц

2. Как льготная организация не значится

3. Наблюдательное дело на организацию не формировалось

4. Списки работников, имеющих право на льготную пенсию по творчеству, не предоставлялись

5. В выписке из лицевого счета застрахованного лица код льготы отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение