Отключение услуг кабельного телевидения без предупреждения - насколько правомерно действие поставщика и как решить ситуацию?

• г. Юрга

Я всегда исправно оплачивала услуги кабельного телевидения, но тут получилось так, что три месяца я не оплачивала (просто напросто забыла за какой срок оплатила). и тут у нас пропадает сигнал. Я стала смотреть договор, может быть в нем описаны причины отключения, но ничего подобного не нашла. Обратившись к поставщику услуг, мне сказали оплатить 300 рублей (помимо долга) и написать заявление, тогда все исправиться. Я попросила предоставить прейскурант цен на подобного рода работы-мне отказались их показать, так же никакого уведомления нам не приходило, но отключить-отключили. И даже не предупредили об этом! Когда об этом задала вопрос менеджеру, она сказала что у меня не отвечал телефон. Скажите пожалуйста насколько правомерно поступает поставщик услуг? Обязаны ли они предупреждать об отключении И могу ли я сейчас что то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.