Длительные проблемы с кровлей - директор УК лишает жильцов защиты и несет ответственность за нанесенный ущерб

• г. Астрахань

На протяжении 5-ти лет течет кровля в многоквартирном доме. Но нас ставили на очередь, Отказывали в выдачи акта об осмотре. 1,5 года назад УК предложила поднять тариф за ремонт и содержания жилья, аргументируя тем, что в течении 3-х лет тариф не поднимался. Но не все жильцы были за. Тогда директор УК оставил тарифы прежними, но изъял из договора пункт Кровельные работы. В сентябре 2012 года шел сильный дождь, в квартире в прихожей семьей набрали, не поверите: 9 полных ведер воды! Штукатурка за 5 лет осыпалась, обои отошли, дверь входная еле закрывается, в общем все сыпится и пахнет. А директор ничего не делает. Имеет ли право начальник, убирать пункт из договора, если не закончился срок действия прежнего договора? Как заставить их действовать?

Ответы на вопрос (1):

Да какое Вам дело до того, на что он имеет право? Есть обязательства, которые должны исполняться надлежащим образом.

Пишите претензию в УК, назначайте сроки для исправления недостатков (реальные, естественно сроки). Направьте копию в прокуратуру, Роспотребнадзор и жилищный надзор.

В случае неисполнения требований в установленный срок - иск в суд на основании закона "О защите прав потребителей"

Всего доброго.