Длительные проблемы с кровлей - директор УК лишает жильцов защиты и несет ответственность за нанесенный ущерб

• г. Астрахань

На протяжении 5-ти лет течет кровля в многоквартирном доме. Но нас ставили на очередь, Отказывали в выдачи акта об осмотре. 1,5 года назад УК предложила поднять тариф за ремонт и содержания жилья, аргументируя тем, что в течении 3-х лет тариф не поднимался. Но не все жильцы были за. Тогда директор УК оставил тарифы прежними, но изъял из договора пункт Кровельные работы. В сентябре 2012 года шел сильный дождь, в квартире в прихожей семьей набрали, не поверите: 9 полных ведер воды! Штукатурка за 5 лет осыпалась, обои отошли, дверь входная еле закрывается, в общем все сыпится и пахнет. А директор ничего не делает. Имеет ли право начальник, убирать пункт из договора, если не закончился срок действия прежнего договора? Как заставить их действовать?

Ответы на вопрос (1):

Да какое Вам дело до того, на что он имеет право? Есть обязательства, которые должны исполняться надлежащим образом.

Пишите претензию в УК, назначайте сроки для исправления недостатков (реальные, естественно сроки). Направьте копию в прокуратуру, Роспотребнадзор и жилищный надзор.

В случае неисполнения требований в установленный срок - иск в суд на основании закона "О защите прав потребителей"

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

В 2014 г был сделан капитальный ремонт крыши в многоквартирном доме, акт на приемку жильцы не подписали так как течи не все течи были устранены. Ремонтная бригада с объекта ушла. Кровля дырявая. Когда затопило квартиру был составлен акт сотрудником ЖЭУ о наличии течи в кровле. Прошел год - ремонта никто не делает. Крыша снова течет. Наши действия? С уважением, Наталья.

В нашем многоквартирном доме есть как собственники жилья (приватизированные квартиры), так и муниципальное жильё. Согласно статьи 156 пункта 7 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Наша управляющая компания добавляет, что стоимость определяется не ниже тарифа муниципального жилья. Имеют ли право собственники жилья на общем собрании принять тариф на содержание жилого помещения ниже тарифа муниципального жилья?

УК в декабре 2014 года утвердила тариф за техническое содержание и ремонт жилья, а в сентябре 2015 года предложила проголосовать за увеличенный тариф. Жильцы дома отказались утверждать новый тариф. УК отказалась от управления домом, сославшись на недостаточное финансирование и передала наш дом в муниципалитет. Что делать собственникам? При этом рядом стоящие дома платят за техническое содержание по тарифу 2014 года. И только наш дом оказался в опале, т.к. мы требуем от УК качественных услуг.

Может ли ООО "МУЖЭП" снизить тарифы за содержание и ремонт жилья встроенного-пристроенного помещения, если фасадные работы, работы по уборке, вывозу мусора, ремонту кровли собственник делает все сам. Ввод на свет свой, независимо от жилого дома, канализация своя. Есть договора, акты балансового разграничения. Единственное что общее это отопление и вода. Спасибо!

Управляющая компания предложила тариф на содержание жилья на 34,2% больше, чем было до этого. Общее собрание жильцов на это, естественно, не согласилось и, учитывая то, что тариф устанавливает общее собрание с учетом предложения УК, предложило свой вариант увеличения тарифа на 17,9%, считая это вполне справедливым. Но УК не принимает его уже в течение 6 месяцев, настаивая на своем варианте, объясняя, мол, никуда вы не денетесь. Как можно заставить УК принять наши тарифы?

УК с 01.01.2015 года без решения общего собрания ввела новый тариф на содержание жилья. В сентябре 2016 года провела общее собрание с вопросом введения нового тарифа с 2015 года. Правомерно ли взымание денег за эту услугу по новому тарифу с 01.01.2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г УК предложила тариф за оплату содержание р ремонт дома 13 руб. в других домах этой же компании тариф от 9 руб до 10 руб. на общем собрании собственники так как думали что тариф поднят по всему городу. Узнали по прошествии года. ЖИЛЬЦОВ В ДОМЕ 170 ЧЕЛОВЕК. МОЖЕМ ЛИ МЫ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ ПО ТАРИФУ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Я являюсь председателем Домкома, в ноябре месяце 2013 на общем собрании собственников жилья многоквартирного дома решили прошло поднять тариф на 6 %, о чем и сообщалось на сайте администрации города, Постановление Президента РФ. В 2013 году так же решением общедомового собрания м всем домом отказались повышать тариф на содержание и текущий ремонт С 2014 года с февраля месяца УК самовольно повысила тариф более чем на 25% , объясняя тем что мы как собственники жилья не имеем права принимать решения по тарифам. Услуги УК выполняются не в полном объеме. Перерасчет делать отказываются. Подскажите как мы можем потребовать УК вернуться к повышению тарифа на 6% как и было решено на общем собрании и сделать перерасчет незаконно повышеного тарифа?

С уважением Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение