Жильцы борются за справедливые тарифы - Как заставить Управляющую компанию принять их предложение?

• г. Димитровград

Управляющая компания предложила тариф на содержание жилья на 34,2% больше, чем было до этого. Общее собрание жильцов на это, естественно, не согласилось и, учитывая то, что тариф устанавливает общее собрание с учетом предложения УК, предложило свой вариант увеличения тарифа на 17,9%, считая это вполне справедливым. Но УК не принимает его уже в течение 6 месяцев, настаивая на своем варианте, объясняя, мол, никуда вы не денетесь. Как можно заставить УК принять наши тарифы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Проводите собрание и несите в УК. Дальше жалоба в жилинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. тариф на содержание жилья был утвержден собственниками МКД, в 2015 г. УК в одностороннем порядке увеличила тариф ссылаясь на то, что собственники не провели собрание и тарифы на 2015 год УК установила согласно Постановлению администрации города. Правомерно ли увеличение тарифа без решения общего собрания собственников? Спасибо.

В нашем многоквартирном доме есть как собственники жилья (приватизированные квартиры), так и муниципальное жильё. Согласно статьи 156 пункта 7 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Наша управляющая компания добавляет, что стоимость определяется не ниже тарифа муниципального жилья. Имеют ли право собственники жилья на общем собрании принять тариф на содержание жилого помещения ниже тарифа муниципального жилья?

Общим собранием собственников МКД утвержден тариф на содержание общего имущества ниже тарифа утвержденного субъектом. По какому тарифу должна работать УО? Чем это регламентируется?

Управляющая компания предложила без экономического обоснования повысить тариф за содержание. Общее собрание не проводилось. Управляющая компания повысила тариф более чем на 30% (до уровня муниципального). Обосновывают ст.158 ЖК. Но ведь там речь об установлении тарифа, а не об его изменении? Или получается замкнутый круг для собственников-проводилось или нет собрание, не приняли предложенный тариф - все равно правда на стороне УК? Они все равно повысят тариф?

Кто устанавливает тарифы на электроэнергию на содержание общего имущества дома: управляющая организация, муниципальные власти или тариф могут принять и утвердить собственники МКД на общем собрании?

УК с 01.01.2015 года без решения общего собрания ввела новый тариф на содержание жилья. В сентябре 2016 года провела общее собрание с вопросом введения нового тарифа с 2015 года. Правомерно ли взымание денег за эту услугу по новому тарифу с 01.01.2015 г.

Председатель снт завысил тарифы на эл.энергию. Ревизионная комиссия выявила что за 2015 год на эл.энергию было собрано на сто тысяч больше чем оплачено. На какие нужды были израсходованы эти сто тысяч неизвестно т.к. документов нет. На общем собрании оставили прежний тариф. По имеющимся документам я высчитала другой тариф. Но по этому тарифу у меня оплату не берут. Прошу предоставить расчет тарифа принятого на общем собрании - не предоставляют. Могут ли меня исключить из общества за неуплату в такой ситуации. Долгов перед обществом не имею. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кнопочный «бабушкин»телефон. Тариф МТС супер 13. Без интернета. (Я инвалид, проблемы с глазами). Получаю sms о звкрытии этого тарифа и предложение о переходе на другие тарифы с интернетом. Естественно резкое увеличение стоимости. Является ли это навязанной услугой. И что делать.

Тариф на оплату электроэнергии для СНТ по Владимирской области официально 1 руб. 62 коп. На общем собрании СНТ приняли тариф 2 руб.50 коп., при этом члены товарищества не были поставлены в известность о настоящем тарифе и что сюда включены расходы на общее пользование (сторож, уличное освещение). Происходит следующее, чем больше член товарищества пользуется для своих нужд электроприборами, тем больше он переплачивает. Имеет ли право общее собрание менять тарифы и как должны оплачиваться расходы заэлектроэнергию на общие нужды товарищества?

Как должны приниматься тарифы на содержание общего имущества МКД? Пришла квитанция, в ней основанием для повышения этого тарифа указано постановление главы администрации города. Разве это не компетенция общего собрания МКД? А мы такой тариф не принимали и вообще, собрания не было в этом году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение