Как правильно взять возмещение за ущерб после уголовного дела - расписка или долговая расписка?

• г. Ульяновск

Такая история... В ноябре 2012 г. у нас с машины под окном сняли колесо, с помощью нашей доблестной полоиции, их поймали. 2 парня по 17 и 22 года. Они оба признались в совершении этого преступления. В декабре они пришли к нам и просили примирения. Предложили возместить нам ущерб в рназмере 20000, и пообещав придти с деньгами через неделю, ушли. Проконсультировавшись с адвокатом о том, как правильно взять деньги без последствий, мы решили в случае возмещения ими ущерба, подписать расписку о том, что они нам возместили ущерб и мы никаких претензий не имеем. Прошло более 1,5 месяца. Они так и не пришли. Завтра СУД. И вот сегодня заявляется этот паренек с тортиком. И просит завтра перед судом подписать примирительную, но никаких денег он не принес. Мы спросили. Как он будет возмещать нам ущерб. Он обещает возместить нам ущерб после суда, так как у него нет пока денег. Как нам правильно поступить. Я понимаю. Что ничего требовать не могу. Может он напишет нам расписку о том. что будет обязан возместить нам ущерб или лучше просто долговую расписку, как будто он взял у нас деньги и обязуется вернуть. Вообщем, посоветуйте, как правильно поступить!?

Ответы на вопрос (1):

Это конечно Ваше дело, но и после приговора суда, Вы будете иметь право обратиться в суд за возмещением Вам как материального, так морального вреда.