Как правильно взять возмещение за ущерб после уголовного дела - расписка или долговая расписка?

• г. Ульяновск

Такая история... В ноябре 2012 г. у нас с машины под окном сняли колесо, с помощью нашей доблестной полоиции, их поймали. 2 парня по 17 и 22 года. Они оба признались в совершении этого преступления. В декабре они пришли к нам и просили примирения. Предложили возместить нам ущерб в рназмере 20000, и пообещав придти с деньгами через неделю, ушли. Проконсультировавшись с адвокатом о том, как правильно взять деньги без последствий, мы решили в случае возмещения ими ущерба, подписать расписку о том, что они нам возместили ущерб и мы никаких претензий не имеем. Прошло более 1,5 месяца. Они так и не пришли. Завтра СУД. И вот сегодня заявляется этот паренек с тортиком. И просит завтра перед судом подписать примирительную, но никаких денег он не принес. Мы спросили. Как он будет возмещать нам ущерб. Он обещает возместить нам ущерб после суда, так как у него нет пока денег. Как нам правильно поступить. Я понимаю. Что ничего требовать не могу. Может он напишет нам расписку о том. что будет обязан возместить нам ущерб или лучше просто долговую расписку, как будто он взял у нас деньги и обязуется вернуть. Вообщем, посоветуйте, как правильно поступить!?

Ответы на вопрос (1):

Это конечно Ваше дело, но и после приговора суда, Вы будете иметь право обратиться в суд за возмещением Вам как материального, так морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Какое может быть наказание за совершенное преступление.

Хищение статья 158 часть 2

Было совершено преступление по статья 158 часть 2 1 эпизод (Вскрытие магазина).

На сумму 7200 р В совершенном преступлении участвует несовершеннолетние лицо.

Ущерб потерпервшиму был возмещен. Потерпевший притензий не имеет. По делу идет явка с повинной после этого мне была назначена мера присечения. Которая в скоре опять была нарушенна. Но суда небыло еще.

Опять было совершенно преступление по статья 158 часть 2 Вскрытие магазинов (6 эпизодов) в деле везде явки с повинной.

После того как нас поймали задержали по ст 91 потом отпустили

В данный момент намерен возмещать ущерб.

Интересно какое наказание может быть за.совершенные преступления в случае если по второму делу будет-примерение двух сторон или же просто возмещение ущерба или без возмещение ущерба и примерение.

Каким образом лучше возместить ущерб. Угнали т.с., угонщиков поймали, им по 18 лет. Т.с. они разбили, ущерб не малый. Наши полиционеры не заинтересованны в возмещении ущерба, хоть и нашли правонарушителей потерпевшие, им лишь бы посадить... Возможно ли забрать заявление, в обмен на возмещение ущерба? Как возмещение ущерба может повлиять на решение суда? И кто будет возмещять, если их посадят?

Два года назад судили моего брата за ДТП (он виновник), на суде они пришли к мировому соглашению с потерпевшими. Он написал расписку о том, что возместит ущерб в денежном эквиваленте в течение трех лет. Прошло два года. Какую то часть отдали. Денег чтобы отдать остальное пока нет, сумма почти 1 миллион рублей. Так вот они теперь требуют деньги и грозятся подать в суд.

Справка: в постановлении (в решении) суда нет ничего о выплате ущерба, суд прекратил уголовное дело по мировому соглашению сторон и все.

Вопрос: а законно ли они требуют возмещения ущерба если суд этого не постановил?

У меня брат попал в ДТП. Виноват он. Врезался в машину иномарку не пропустил, она ехала по главной, а он поворачивал. Та машина пострадала. Естественно деньги выплатит страховака, но вопрос в том, что сейчас тот водитель требует возмещение морального ущерба в размере 20000. (страховая оценила стоимость ущерба машины 200000 рублей) Так вот что делать отдавать ему эти 20000 рублей. Или все таки лучше пусть они подают в суд на него. И смогут ли эти люди ыйграть дело в суде именно по возмещению морального ущерба? Заранее спасибо.

В прошлом году произошло залитие. Сосед сделал независимую экспертизу по ущербу от залития квартиры, т.е. ремонт и сумму причиненного ущерба вещам. В прошлом году он по факту возмещения ущерба не обращался. В апреле 2014 года продал квартиру и следом обратился в суд на возмещение ущерба. Обязаны ли мы возмещать ему ущерб в полном объеме?

Попал в легкое дтп (пострадавшая сторона), виновник дтп предложил решить вопрос на месте без европротокола и вызова гаи, денег на оплату возмещения ущерба у него не было, написал мне расписку о возмещении ущерба в течении 6 месяцев, на днях вышел срок согласно которому виновик дтп должен был выплатить материальный ущерб. Виновник дтп на телефонные звонки не отвечает, смс читает но не отвечает. Так же имеется видеосъемка в которой виновник дтп признает свою вину и обещает возместить материальный ущерб (зачитывает то, что написал в расписке). Как лучше поступить мне в этой ситуации?

Мой знакомый разбил мне машину, пообещал возместить ущерб 100000 руб. в ближайшее время, прошло 1,5 года, от своей вины он не отказываеться, тем более ДТП запротоколированно, просто большие проблемы с деньгами. Ждать мне очень надоело. Сколько времени есть у меня, что бы подать иск в суд, на возмещение ущерба, с момента причиненного ущерба, а то пройдет время, и денег не вернут и иск будет подовать поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подозреваюсь в совершении ч. 1 ст. 167 УК РФ. Дознаватель склонял меня к возмещению ущерба, хотя я свою вину отрицал. Затем я согласился возместить ущерб частично, но с условием, что потерпевший напишет в суде ходатайство на примирение. Дознаватель пообещал, что договориться с потерпевшим. Затем я передал дознавателю 8000 рублей, а через некоторое время получил о тнего расписку, которую писал потерпевший, о том что он получил мои деньги. Но сейчас потерпевший хочет полного возмещения ущерба. Дознаватель разводит руками, мол все законно и мне нужно признать вину.

Возникла ситуация следующия. У меня человек украл телефон и потом его вернули через суд. Но чтобы я написал в суду что претензий не какие не имею, тот кто украл телефон написал мне расписку о возмещение ущерба по этому случаю. В расписке указано возместит маральный и материальный ущерб за причинённый неудобства кражи телефона энную сумму денег 30 декабря. Суд был 19 декабря у этого человека. Что мне нужно предпринять с этой распиской для возмещения долга указанного в расписке?

Муж поцарапал чужую машину выезжая с парковки. То что зацепил не заметил и уехал. Через неделю нам позвонили сказали что машина в розыске нужно явиться в гибдд. Девушка которой попортили машину написала дополнения к про-у. мужу выписали штраф. (прав не лешили) он предложил хозяйку машины возместить ущерб, на что она сказала что денег от нас никаких ей не надо ей все возместит страховка. На контакт не шла. сейчас пришло письмо. Нужно явиться в суд (страховка возместила не всю стоимость ущерба, она проводила независимую экспертизу) теперь прийдется возмещать и материальное и судебное и т.д? у нее были данные и номер телефона. Оплатить мы были готовы если бы позвонила. Можно ли как то оспорить и возместить только ремонт машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение