Возможность подачи иска о лишении мужа права собственности на его долю в квартире в Москве

• г. Москва

Ситуация следующая. Квартиру в Москве получал от своего предприятия мой отец на свою семью. Я тогда была еще ребенком. В 1983 году я вышла замуж и мы прописали моего мужа в эту квартиру. В 1992 году, когда была приватизация в квартире по факту остались прописанными я, мой муж и наш ребенок. В тот момент дети в приватизации не участвовали и квартира была приватизирована на меня и моего мужа в равных долях. Последние 17 лет мой муж не проживает в этой квартире, живет в другом городе, имеет другую семью и, соответственно не платит за квартиру, не платит налог и не несет никаких иных расходов. Связанных с содержанием квартиры. У него есть собственный дом в собственности. Есть ли возможность подать иск о лишении его права собственности на его долю в квартире на основании того, что это имущество и не могло принадлежать ему, т.к. даже не является совместно нажитым?

Ответы на вопрос (2):

Такой иск подать нельзя. Договаривайтесь с бывшим мужем мирным путем, либо продавайте свою долю с соблюдением преимущественного права покупки продаваемой доли.

Права собственности лишить нельзя! При приватизации он стал собственником. Вы можете только взыскать с него его долю коммунальных платежей.