Каким образом пенсионерка может получить долю в доме, получившем материнский капитал?

• г. Кашира

Вопрос такой. Пенсионерка переехала из СНГ к своему сыну в Подмосковье, получила российское гражданство. Сын живет в частном доме, собственник - он. Недавно он с женой получили материнский капитал на улучшение жилищных условий, по которому нужно оформить жилье в общую собственность между родителями и детьми. Может ли пенсионерка также претендовать на долю в этом доме, ведь еще до получения материнского капитала она уже была там прописана, и это жилье у нее единственное. Или ее могут выселить? Ссылаются на то, что якобы в законе написано только про доли детей и их родителей, и поэтому доли в доме ей не положено. А тогда, если у нее не будет своей доли в доме и если, например, с ее сыном что-то случится, невестка сможет выселить ненужную ей свекровь и она останется на улице... Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, претендовать на оформление в её собственнось доли без согласования своего долевого участия с остальными участниками долевой собственности и без внесения стоимости доли, она не может. Не путайтет право собственности и право пользование. Это совершенно разные понятия. А, если вдруг мать переживёт сына, то она будет иметь право на получение наследста.