Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий и выкуп доли отца в квартире?
₽ VIP

• г. Ижевск

Я замужем, имею двух детей и право на получение материнского капитала. Живем с мужем и детьми в двухкомнатной квартире, которая является собственностью моей и моего отца в равных долях. В квартире прописана я и дети. Могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий - продать двухкомнатную и приобрести трехкомнатную квартиру с доплатой за счет материнского капитала. Если это возможно, то как я должна действовать? Какие при этом будут права на новую квартиру у моих отца и мужа.

И еще один вопрос: могу ли я использовать материнский капитал, чтобы выкупить долю отца в двухкомнатной квартире? Если да, то как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, Вы можете использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Для этого пишете заявление в отдел социальной защиты. Подробнее об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 13.01.2009 № 20:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению».

Таким образом, улучшить жилищные условия и посредством выкупа доли отца. Как я уже говорила, деньги перечисляются по Вашему заявлению в отделе соц.защиты.