Неравный бой - Как мой друг справляется с миграционными службами РФ и стремится к гражданству

• г. Якутск

Мой очень хорошый друг еще в школьном возрасте переехал в РФ из Армении, так вышло что ни какие документы оформить своевременно не получилось! (на данный момент ему 24, из них половину он уже прожил в РФ, успешно окончил школу, после колледж, обучается на 5 курсе зочного отделения высш. Образов. Все эти 12 лет прожитых в россии он ведет неравный бой с миграционной службой! На данный момент получилось оформить только РВП, такими успехами боюсь даже подумать когда он получит ВНЖ и уж тем более гражданство... Скажите как быть, куда написать, к кому сходить, как ему выиграть эту войну?

Ответы на вопрос (3):

Эту войну можно выиграть только в том случае, если у него есть основания для того чтобы получить что-то большее чем есть сейчас. Обращаться, при наличии оснований, надо в суд.

Какими могут быть основания?

Статья 14 ФЗ "о гражданстве РФ" прием в гражданство РФ в упращенном порядке. В вашем случаи основанием может являтся п. В ч. 1 ст14 если иностранный гражданин или лицо без гражданства вляется гражданином государств входяшего в состав СССР, получили срднее профессиональное или высшее профессиональное оброзование в бразовтельных учреждениях РФ после 1 июля 2002 года.