Ответственность руководителя ОАО в случае ликвидации и выявления долга перед налоговой инспекцией
₽ VIP

• г. Междуреченск

Ответьте пожалуйста на седующий вопрос! ОАО находится в процессе ликвидации с ноября 2012 года, назначен ликвидатор, перед этим в августе была назначена выездная налоговая проверка, по ее заключению в декабре 2012 года был выявлен долг больше 10% от уплаченных налогов в сумме 2 500 млн. руб., имущества и денежных средств у предприятия нет уже с 2011 года. Какая ответственность лежит на руководителе ОАО, если он являясь наемным работником, снят с должности по решению акционеров (юридических лиц) в октябре 2012 года?

Ответы на вопрос (3):

уголовная, за преднамеренное доведение предприятия до банкротства

Здравствуйте,ответьте пожалуйста на седующий вопрос: по результатам выездной налоговой проверки за 2009-2011 годы была выявлена недоимка по налогам в сумме 2 500 млн. рублей, что составляет больше 10 % от суммы налогов за 2009-2011 гг. На предприятии нет средств оплатить эту недоимку. Какая ответсвественностьь лежит на руководителе и главном бухгалтере?

Уважаемая Татьяна, г.Междуреченск !

ИФНС РФ вправе обратиться в Арбитражный суд где рассматривается Дело о Банкротстве данного Юридического лица, о включении ИФНС РФ в Список Кредиторов.

При этом, при установлении факта преднамеренного банкротства ЮЛ руководители данного Юридического лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2013г

07:36 моск.