Законный опекун и ребенок хотят сменить фамилию, но органы опеки отказывают. Кто прав?

• г. Благовещенск

Я опекун 12-летнего внука, оба родителя лишены родительских прав, не участвуют в воспитании ребенка и не видятся с ним. Органы опеки отказали нам в праве до 14 лет сменить его фамилию на девичью фамилию матери. Мотивируют тем, что нужно согласие обоих родителей или решение суда. Но ведь они оба лишены родительских прав, а я-законный опекун. Ребенок желает сменить фамилию. Правы ли органы опеки?

Ждем, когда ребенку исполнится 14 лет. Не смогут ли вновь нам отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ЗАГС не может просто так сменить фамилию

А Органы опеки не могут просто так дать согласие на это.

вашего заявления недостаточно.

Обращайтесь в суд.