Могу ли я подать на мужа на алименты после рождения ребёнка для уменьшения алиментов на первого ребёнка?

• г. Челябинск

У моего мужа есть ребёнок от первого (гражданского) брака, на которого он по решению суда выплачивает алименты (25% от заработка). Наш брак официально зарегистрирован, мы ждём ребёнка. Могу ли я подать на мужа на алименты, после рождения ребёнка? (с целью уменьшения алиментов на первого ребёнка) Должна ли будет в суд явиться первая жена (она тоже в декрете в настоящий момент) и мой муж? И какие доводы нужно приводить мне в суде, чтобы суд принял положительное для нас решение.

Или проще моему мужу подать на уменьшение алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория, г.Челябинск !

Вы вправе НЕ расторгая брака, обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании с отца ребёнка алиментов на совместного несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2013г

22:28 моск.

Вы можете взыскать алименты на ребенка в любой момент (даже находясь в браке). Если основной целью является уменьшение нынешних алиментов мужа, то правильнее ему обратиться в мировой суд по месту жительства мамы первого ребенка с иском об уменьшении размера алиментов (до 1/6 части). Вы будете привлечены в качестве третьего лица. В обоснование своих требований супруг должен предоставить свидетельство о рождении второго ребенка, свидетельство о заключении брака.

Алименты подлежат уменьшению до 1/6 части от всех видов дохода ежемесячно.

С уважением,

ДВ