Вопрос по правовому статусу талона приватизации и записи в книге очередников

• г. Белгород

Я был на Вашем сайте.

Пожалуйста проконсультируйте по такой ситуации:

В 2004 мой отец (наниматель квартиры) обратился в агенство по приватизации жилья с документами на приватизацию своей квартиры.

Заместитель директора агентства сказал, что сейчас его могут только записать в очередь и вручили талон с конкретной датой на ноябрь 2005 года, записали в книгу и сказали:

"Придёте в этот день со всеми документами, тогда и заполните Заявление"

Но отец умер в январе 2005 года.

ВОПРОС:

Может ли выданный талон и имеющееся запись в книге очередников агентства считаться с правовой точки зрения Волеизъявлением.

Нанимателя и служить основанием для обращения наследника по закону в суд с иском о призании права на собственность с передачей в наследственную массу.

С уважением.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Согласно п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8(ред. от 25.10.1996) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указано, что исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Ваш отец заявления на приватизацию и необходимые для этого документы при жизни не подал, поэтому в состав наследства квартира не войдёт. Если Вы проживали вместе с отцом до его смерти в указанной квартире, вели общее хозяйство, хотя и не были вместе зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства, то предъявляйте иск в суд о признании права на жилую площадь в квартире как за членом семьи нанимателя(ст. ст.53,54 ЖК РФ) и доказывайте свидетелями совместное проживание. Хорошо, если предоставите справку поликлинники о вызове Вам врача в квартиру, где жили с отцом, корреспонденцию, полученную на Ваше имя по адресу регистрации отца. Если право будет признано судом, то с Вами будет заключён договор социального найма на квартиру.