Есть ли прецеденты положительного решения подобного дела в судебной практике РФ?

• г. Магнитогорск

26 марта 2001 года мой отец, умерший 19 августа 2002 года, написал заявление в МУП БТИ на выполнение технического паспорта на квартиру для оформления приватизации квартиры.

В соответствии со справкой от 1 ноября 2002 года в МУП БТИ первичные документы на приватизацию ему выдали 8 августа 2001 года.

Согласно кассового чека от 13 июня 2002 года и квитанции к приходному кассовому ордеру №2095 от 13 июня 2002 года отец произвел оплату в кассу МП ЖРЭУ (по месту жительства) за приватизацию, т.е. выполнил все необходимые действия по приватизации своей квартиры.

Документы на приватизацию своей квартиры, полученные в МУП БТИ, отец передал в отдел приватизации МП ЖРЭУ, оплата произведена. Однако, в связи со смертью, отец умер 19 августа 2002 г., документы на приватизацию квартиры он получить не успел.

После смерти моего отца я обратился в отдел приватизации МП ЖРЭУ с просьбой выдать мне документы, переданные моим отцом для оформления договора приватизации своей квартиры.

В моей просьбе мне было отказано, при этом работники отдела приватизации мне заявили, что документы на приватизацию мой отец не подавал.

На приходном кассовом ордере отмечается, зачем вносится оплата. Там записано рукой моего отца: "за приватизацию". На заявлении, поданном в БТИ, также написано им, что документы собираются для приватизации.

На обратной стороне кассового ордера его рукой записано: "за готовыми документами - 14 августа".

Прошу подсказать, на основании каких конкретных законов я могу настаивать на включении квартиры моего отца в наследственную массу? Есть ли прецеденты положительного решения подобного дела в судебной практике РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей

Смело обращайтесь в суд с иском к РЖУ о признании приватизации состоявшейся.

Пленум Верховного Суда РФ уже давно подобную ситуацию решил положительно.

С уважением, И.Добродеев СПб

Спросить
Пожаловаться

Если отец действительно подавал документы на приватизацию, то вам следует обратиться в суд с обжалованием отказа.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Я оплатил согласно ДДУ первый взнос (часть суммы за квартиру) в кассе компании застройщика. По ДДУ мне останется оплатить еще 1/3 суммы двумя траншами. После оплаты, мне выдали только квитанцию к приходному кассовому ордеру.

1) Должны ли мне выдать еще какие-нибудь документы, подтверждающие оплату? (сам кассовые ордер?)

2) Если да, то какие?

3) Должны ли выдать чек (ККТ) ?

4) Какие документы должны выдать после оплаты всей суммы ДДУ?

Вчера в Сочи заключили договор об инвестировании строительства однокомнатной квартиры. По приходному кассовому ордеру внесли в кассу ООО 50 % стоимости квартиры. Остальные 50% в срок до 1 июля 2014 года. В Договоре об инвестировании не указан его рег. номер. Но есть дата, подпись ген. директора ООО и печать ООО. В приходном кассовом ордере нет рег. номера, но есть дата, печать ООО и подписи должностных лиц ООО. Какие могут быть последствия по таким документам?

Мой отец получил новую квартиру и ордер (на ордере написано "фонд мэрии") на нее от 28 февраля 2005 г., в которой он (прописался) зарегистрировался один.

Затем он оформил доверенность на меня (сына) для приватизации квартиры.

По этой доверенности я собрал все необходимые документы и подал их в мэрию для оформления договора на приватизацию 25 июля 2005 г.

До настоящего времени мэрия не подписала эти документы, ссылаясь на то, что дом до сих пор не передан в муниципальную собственность.

17 октября 2005 г. отец скончался.

Вопрос.

В случае требования мэрии освободить квартиру и отдать ключи от нее, каковы мои возможные действия по выполнению воли отца на приватизацию указанной квартиры, выраженной при его жизни?

И каковы мои первоочередные действия?

Пож-та,ответ на такой вопрос: между ИП Главой КФХ и ООО заключен договор купли-продажи скота. Данный Глава заявляется на получение субсидии на возмещение части затрат на приобретение скота. Договор заключен 10 апреля 2015 года, оплата произведена наличным расчетом в размере 2032910 рублей. В качестве документов, подтверждающих оплату приобретения крупного рогатого скота (как требует порядок предоставления субсидий), заемщиком предоставлена квитанция к приходному кассовому ордеру на данную сумму. Кассового чека не представлено. Однако, продавец (ООО) имеет кассовую технику и согласно 54 ФЗ не подпадает под действие тех пунктов, которые распространяются на организации и ИП, не использующие ККМ. вопрос таков, можно ли считать квитанцию к приходному кассовому ордеру документом, подтверждающим оплату приобретения, без кассового чека? И есть ли ограничения по оплате ИП наличными денежными средствами?

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Купил в фирме право требования на квартиру, есть договор, квитанция к приходному кассовому ордеру, акт прниема-передачи квартиры с указанием отсутствия задолженности по оплате. Но эта фирма не оприходовала эти деньги по кассе, есть даже подозрение, что она не зарегестрирована в налоговой инспекции. Как доказать в суде факт оплаты за квартиру (судья изъявила желание посмотреть на основную часть приходного кассового ордера, которая должна остаться в кассе организации)? Заранее спасибо за помощь.

Как правильно оформить оплату юридических услуг. Я как физ. лицо оказываю юридические услуги для ООО. Что нужно кроме договора на оказание услуг? Могу ли я выписать квитанцию к приходному кассовому ордеру? Будет ли она являться доказательством в арбитраже оплатой за мои услуги? Или ООО должна выписать мне расходный кассовый ордер на оплату юр.услуг? Должна ли в таком случае ООО вычесть подоходный налог от указанной суммы в договоре? Тогда сумма в расходном кассовом ордере будет отличаться от суммы в договоре? От какой суммы тогда в этом случае будет отталкиваться суд, которая в договоре или в расходнике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру по ДДУ. Оплата производилась часть наличные, часть-ипотека. В доказательство оплаты наличными имеется квитанция к приходно-кассовому ордеру и справка от застройщика, что все оплачено. Есть вероятность того, что застройщик не признает оплату и через суд придется доказывать оплату. Также есть высокая вероятность того, что в приходно-кассовом ордере за директора расписался другой сотрудник (печать есть). Вопрос: смогу ли я доказать оплату наличными в данном случае или суд может не признать оплату (например, если назначат почерковедческую экспертизу?) спасибо.

Посоветуйте, как мне поступить.

Сдаю документы в налоговую по месту жительства (инспекция № 16 по г. Москва) на получение налогового вычета по покупке квартиры. Квартиру я купил в г. Королев Московской области. Налоговую инспекцию не устраивает документ, подтверждающий платеж – приходный кассовый ордер. Они требуют квитанцию к приходному кассовому ордеру. Банк, через который я оплачивал покупку квартиры («Траст») выдать мне эту квитанцию наотрез отказывается. Сначала в налоговой вообще отказывались брать у меня документы, затем, когда я попросил дать мне официальный отказ, все-таки взяли, но через пару месяцев прислали мне по почте формальную отписку, что «…для получения налогового вычета необходимо представить квитанцию к приходному кассовому ордеру». Я знаю, что в г. Королев налоговая инспекция принимала в качестве документа, подтверждающего платеж, приходный кассовый ордер, такой же, как у меня, и люди без проблем получали налоговый вычет.

Является ли приходный кассовый ордер документом, достаточным для подтверждения оплаты при получении налогового вычета? Какие действия я должен предпринять в моем случае?

Рассматривалось на суде гражданское дело. Представителем истца был ИП (имеется юридическое образование). На суд были предоставлены копия договора поручения на оказание юридических услуг и копия квитанции к приходному кассовому ордеру. Должен ли быть предоставлен ордер? И вкладывается ли копия ордера в материалы дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение