Проблемы с продолжением службы в полиции после прекращения уголовного дела - толкование Конституционных прав и возможные действия

• г. Казань

Состою на службе в ОВД с 1997 года, офицер, на хорошем счету. С принятием закона о полиции начались проблемы, т.к. в 2001 году в отношении меня возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ, через полгода переквалифицировали на ст. 115 УК РФ (частное обвинение) и прекратили за примирением сторон (ст.25 УПК РФ) на стадии следствия, по моему согласию (сроки обжалования истекли в 2003 году, дело уничтожено в 2006). На дальнейшую службу это не влияло в то время. С принятием закона о полиции выяснилось (имеется официальный ответ), что я могу служить в других подразделениях (юстиция, внутренняя служба), только не в полиции. Есть письмо из прокуратуры, что не видят препятствий в дальнейшем прохождении службы в полиции, но они в нем ссылаются на прежнее положение о службе (1992 года), а с 01.01.2012 г. действует новое положение о службе (№ 342 ФЗ) в ч.3 ст. 82 которого говорится, что контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению в случае осуждения его за преступление, а также привлечение его к уголовной ответственности (в том числе) прекращенном за примирением сторон. В ч.11 ст. 82 разъясняется, что сотрудник подлежит увольнению после вступления в законную силу приговора суда. ВОПРОС: как в данном случае толковать Конституционные права: Презумпция невиновности, Закон обратной силы не имеет и что вообще делать если захотят уволить (контракт закончится в 2015 году, до пенсии останется 1 год). СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Марат!

Не возможно, раз привлекались.

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.