Как заявить о наследстве деда через 4 года после его смерти, когда всё наследство досталось второй жене отца и детей больше нет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я заявить о наследстве деда, по прошествии 4 лет с момента его смерти. Все наследство досталось второй жене отца (детей больше не было)

Ответы на вопрос (1):

Если Вы внук или внучка наследодателя и завещания в Вашу пользу не было, то к числу наследников по закону Вы не относитесь и могли бы наследовать только по праву представления, если к моменту открытия наследства нет в живых Вашего родителя, который наследовал бы долю в наследстве, которую унаследовал бы Ваш родитель, если бы пережил наследодателя (п.2 ст.1142 ГК РФ). Если же судить по второму предложению в вопросе, то можно предположить, что умер 4 года назад Ваш отец, а не дед. При отсутствии завещания Вы являлись наследником по закону первой очереди и должны были до истечения 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу о принятии наследства (ст.1154 ГК РФ). Вы этого не сделали и свидетельство о праве на наследство получила вторая жена отца. Теперь оспорить выданное свидетельство Вы можете только в судебном порядке, если докажете в суде, что до истечения 6 месяцев со дня смерти отца получили какие-либо вещи умершего (независимо от их количества и стоимости), либо производите расходы по содержанию наследственного имущества (уплата квартплаты, налогов и. т. п.), то есть фактически приняли наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). Пропущенный для принятия наследства срок можно также продлевать в судебном порядке, если Вы все эти годы не знали о смерти отца и докажете это, либо срок пропустили по уважительной причине (находились в коме, например), если успеете обратиться в суд в 6-ти месячный срок со дня, когда узнали о смерти отца, либо отпали другие уважительные причины пропуска срока для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ). Помните, что по имуществу, нажитому в браке со второй женой, последняя имеет право на супружескую долю (ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ) и только половина такого имущества делится между Вами и второй женой отца при соблюдении вышеуказанных условий и при том, что к моменту открытия наследства не было в живых родителей наследодателя или они не претендовали на наследство.