Обязан ли я оплатить штраф, чтобы избежать административной ответственности за неуплату обжалуемого штрафа, и какие сроки рассмотрения жалобы установлены районным судом?

• г. Москва

Мне было выписано постановление, наложен штраф инспектором ДПС. Я был не согласен с ним, написал несогласен в протоколе и подал жалобу в районный суд об отмене постановления.

Должен ли я оплачивать штраф, чтобы избежать адм. ответственности за неуплату первого (обжалуемого) штрафа?

И какие сроки отводятся районнуму суду на рассмотрение моей жалобы?

Ответы на вопрос (1):

1. Не должен

2. ст. ст. 30.2, 30.3, 30.5 КоАП РФ:

- жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана соответствующему мировому судье в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, а по делам об адм. правонарушениях в сфере выборов и референдума - в пятидневный срок с того же дня;

- мировой судья обязан направить поступившую к нему жалобу на постановление по делу об административном правонарушении со всеми материалами дела в соответствующий районный суд в течение трех суток со дня поступления жалобы , а жалоба на постановление о назначении административного наказания в виде административного ареста - в день получения жалобы;

- жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу , а по делам об адм. правонарушениях в сфере выборов и референдума - в пятидневный срок с того же дня.

Жалоба на постановление об административном аресте подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест.