Варианты раздела имущества при покупке квартиры в браке с частичной ипотекой

• г. Видное

О раздел имущества. В браке покупали 2 х комнатную квартиру, из них 50% денег супруги, а 50% в ипотека оформленая на меня. Выплачиваю ипотеку я. На данный момент ипотека составляет 30% от стоимости квартиры. Прошу подскажите варианты такого раздела.

Ответы на вопрос (5):

Если вы уже развелись, и у вас не достигнуто соглашение о разделе имуществ, то только через суд разделить квартиру и долг по ипотеки

При разделе общего имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супруг в ущерб интересам семьи. Данный порядок определен в ч.2 ст. 39 СК РФ.

"Ипотека" делится между Вам пополам, в независимости кто платил и кто работал, поскольку оплата была произведена из семейных средств.

Статья 34 Семейного кодекса РФ

. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому, то что внесла супруга нажитым до брака так и останется за ней, в оставшиеся 50% поделятся между Вами пополам, т.е. по 25% (итого 75% жене и 25% вам). Возможно можно разделить как-то по-другому, но это уже надо смотреть документы и слушать всю ситуацию на очной консультацию

Варианты раздела в Вашей ситуации зависят от многих нюансов, поэтому обратитесь на очную консультацию.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.