Варианты оформления раздела имущества при приобретении квартиры в ипотеку до брака

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в ипотеку до брака. Сейчас развод, есть устное соглашение о разделе имущества, согласно которому эта квартира вместе с остатком долга по ипотеке должна отойти другому супругу. Какие варианты оформления раздела имущества можете порекомендовать?

Ответы на вопрос (5):

Данная квартира разделу не подлежит, т.к. не является совместно нажитым имуществом (право собственности зарегистрировано до заключения брака).

1. Можно квартиру продать, если покупатель погасит остаток долга по ипотечному кредиту. Приобрести может бывший супруг.

2. Половина средств, направленных в браке на погашение кредита, может быть взыскана бывшим супругом с собственника квартиры после расторжения брака.

Здравствуйте!

1. Подписать соглашение о выплате ипотечных платежей за бывшего супруга по заключенному до брака договору об ипотеке с условием о приобретении собственности на недвижимость по окончании выплат за цену равную общей сумме выплат.

2. С согласия банка сделать замену лица в договоре ипотеки.

Самый надежный способ-2.

Можно еще попробовать перекредитоваться в другом банке.

Интересуют варианты оформления передачи прав собственности на квартиру вместе с остатком по ипотеке.

Нотариально такую сделку заверять не обязательно, но, конечно, Вы можете сделать это, ели есть желание (вариант 1 в моем ответе).

Оформление передачи прав на квартиру с остатками по ипотеке - только с согласия банка. (по Вашему уточнению)

Только по договору купли-продажи. Обращайтесь в банк за разъяснениями. В данном случае никакие соглашения, даже удостоверенные нотариусом, о разделе имущества банки не принимают, только решение суда. Но суд откажет в разделе квартиры, приобретенной до заключения брака, т.к. она принадлежит только одному супругу и разделу не подлежит.

И не хамите юристам.