Варианты оформления раздела имущества при приобретении квартиры в ипотеку до брака

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в ипотеку до брака. Сейчас развод, есть устное соглашение о разделе имущества, согласно которому эта квартира вместе с остатком долга по ипотеке должна отойти другому супругу. Какие варианты оформления раздела имущества можете порекомендовать?

Ответы на вопрос (5):

Данная квартира разделу не подлежит, т.к. не является совместно нажитым имуществом (право собственности зарегистрировано до заключения брака).

1. Можно квартиру продать, если покупатель погасит остаток долга по ипотечному кредиту. Приобрести может бывший супруг.

2. Половина средств, направленных в браке на погашение кредита, может быть взыскана бывшим супругом с собственника квартиры после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Подписать соглашение о выплате ипотечных платежей за бывшего супруга по заключенному до брака договору об ипотеке с условием о приобретении собственности на недвижимость по окончании выплат за цену равную общей сумме выплат.

2. С согласия банка сделать замену лица в договоре ипотеки.

Самый надежный способ-2.

Можно еще попробовать перекредитоваться в другом банке.

Спросить
Пожаловаться

Интересуют варианты оформления передачи прав собственности на квартиру вместе с остатком по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Нотариально такую сделку заверять не обязательно, но, конечно, Вы можете сделать это, ели есть желание (вариант 1 в моем ответе).

Оформление передачи прав на квартиру с остатками по ипотеке - только с согласия банка. (по Вашему уточнению)

Спросить
Пожаловаться

Только по договору купли-продажи. Обращайтесь в банк за разъяснениями. В данном случае никакие соглашения, даже удостоверенные нотариусом, о разделе имущества банки не принимают, только решение суда. Но суд откажет в разделе квартиры, приобретенной до заключения брака, т.к. она принадлежит только одному супругу и разделу не подлежит.

И не хамите юристам.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж брал военную ипотеку во время первого брака. В 2014 году был развод и раздел совместнонажитого имущества, квартира купленная по военной ипотеке не участвовала в разделе имущества. Может ли сейчас бывшая супруга подать на раздел этой квартиры?

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос сотавил 70%. Уплата ипотеки происходит в период брака. В случае развода супруг может претендовать на долю пропорционально суммам ипотеки уплаченным в браке. Есть ли какие-нибудь способы, варианты обезопасить себя от раздела квартиры в случае развода? Как это сделать?

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Квартира приобретена в браке, на квартиру оформлена ипотека на супругу. Есть два несовершеннолетних сына. Все прописаны в квартире. Был развод девять месяцев назад. В процессе развода подписали соглашение о разделе имущества. В нем квартира отходит супруге. Раздела имущества не было. Соглашение оформлено в простом виде с подписями без дат. В квартире не проживаю. В данный момент она подала на выселение. Каково будет решение суда в данном случае?

Может ли один из супругов претендовать на раздел части выплаченной ипотеки за квартиру?-квартира приобретена совместно в браке-квартира в ипотеке-может ли один из супругов претендовать на раздел части выплаченной ипотеки вместо раздела квартиры? Одному отойдет квартира, другой получит деньги, что в таком случае будет с долгом по ипотеке?

При разделе совместно нажитого имущества имеется спорная ипотечная квартира, во время брака была выплачена половина ипотеки. Сейчас при разделе супруг просит раздел 50\50, и такой же раздел оставшегося долга. Но супруга на суде предоставила справку что не имеет доходов (она ИП), и не в состоянии оплачивать долг. Возможно ли супругу требовать раздел этой квартиры как 1\4 супруге, а 3\4 ему? Или возможно стоимость ипотеки компенсировать со стоимости другой совместной квартиры?

Нужно правовое заключение по следующему вопросу: супруги производят раздел долга по договору ипотеки после развода. Какие риски для кредиторов? Будет ли дом, являющийся предметом ипотеки разделен на 1/2 доли в случае раздела имущества? Будут ли супруги солидарно нести ответственность по долгам, которые не были разделены в рамках суда о разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли иметь силу нотариальное соглашение о разделе имущества, предмет которого квартира в ипотеке? Собственник по ипотеке - муж. А по нотариальному соглашению о разделе при разводе квартира будет принадлежать жене. Есть смысл составлять нотариальный раздел имущества на такую квартиру?

Квартира в ипотеке, супруги развелись без раздела имущества. Выплачивать еще половину срока. Платит один супруг. Как сохраняется право на раздел квартиры?

В Течении 3 х лет после развода?

Или Второй супруг может подать на раздел квартиры, после погашения ипотеки в течении 3 х лет?

Развелась с мужем, в период брака было нажито совместное имущество, которое было оформлено на меня. После развода не был произведён раздел и не было оформление соглашение о разделе имущества.

Сейчас бывший супруг подал в суд на раздел.

Через 1,5 года после развода я приобрела квартиру в ипотеку. Могул ли ее забрать приставы и выставить на торги, при условии, что я буду своевременно погашать платежи по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение