Возможность подачи встречного иска и место его рассмотрения в суде

• г. Ногинск

Скажите пожалуйста, сейчас у меня идет суд, могу ли я подать встречный иск, и хотелось бы узнать, слушаться он будет по моему месту жительства, или обязательно по месту ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Встречный иск подается в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Встречный иск подается только на конкретное исковое требование и рассматривается в том же деле и в том же составе суда, где было первое исковое требование.

ГПК РФ

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Для предъявления встречного иска должны быть основания, предусмотренные ст. 137-138 ГПК. Такой иск предъявляется в суд, рассматривающий первоначальный иск.