Вопросы о сдаче 3-НДФЛ по приватизированной и дарованной квартире - необходимо ли?

• г. Москва

Надо ли сдавать 3-НДФЛ по приватизированной бесплатно в 2012 г квартире и надо ли сдавать 3-НДФЛ по квартире в порядке дарения от бабушки внучке.

Ответы на вопрос (1):

Декларация подается в случае получения дохода в денежной или натуральной форме. Дарение между близкими родственниками освобождено от налога.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности моей бабушке и маме в равных долях. Они же и зарегистрированы в квартире. Дарение бабушкиной доли на внучку (совершеннолетнюю). Заранее спасибо! И еще, дарение от бабушки внучке, возникает ли уплата НДФЛ?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Внучка проживает в квартире бабушки одна без бабушки, бабушка проживает в другой квартире.

Мой вопрос. Бабушка подарила внучке квартиру в декабре 2012, а в марте 2013 Бабушка умерла, есть Бабушкин сын он же отец внучки. После смерти бабушки узнал о том что квартира принадлежит его дочери, грозится всякими экспертизами и оспорением дарственной. А внучка в свое время хочет продать эту квартиру и купить другую.

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка в 2013 году подарила (по договору дарения) квартиру несовершеннолетней внучке, а в 2018 году внучка (уже совершеннолетняя) хочет бабушке отдать квартиру обратно. Можно ли это сделать опять по договору дарения?

В приватизированной квартире живут сын бабушки, бабушка и внучка.. случается беда и внучка свою часть дарит бабушке! Вопрос если у внучки будет ребенок какие у ребенка права на квартиру и прописку?

В приватизированной квартире живут сын бабушки, бабушка и внучка.. случается беда и внучка свою часть дарит бабушке! Вопрос можно ли обратно получить свою долю квартиры и если у внучки будет ребенок какие у ребенка права на квартиру и прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение