Как вернуть деньги из банка, лицензия которого была отозвана в 2003 году?

• г. Отрадный

Вот такая ситуация: мои родители в 1991 году сделали большой вклад под проценты на мое имя до совершеннолетия. Вклад был сделан в Средневолжский Коммерческий Акционерный Банк в г.Самара. Так сложилось что в 2003 году лицензия банка была отозвана и деньги никто не вернул. Сейчас я уже достигла совершеннолетия. Могу ли я вернуть свои деньги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна.

Если Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, вкладчик имеет право на получение возмещения по своим депозитам в этом банке в сумме до 700 тыс. рублей включительно. За получением возмещения вкладчик может обратиться в любой момент со дня аннулирования у банка лицензии, вплоть до завершения процедуры банкротства финансового учреждения.

Если установленный срок пропущен, можно подать соответствующее заявление в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В случае соответствия изложенных в заявлении обстоятельств Федеральному закону (длительная болезнь, командировка и т.д.) решением правления АСВ эти сроки будут восстановлены.

Здравствуйте, 2 вопроса: был ли застрахован вклад? Что Ваши родители делали в период банкротства банка? - почему не заявляли требований никаких? - Теперь уже что-то сделать вряд ли удастся (я только что с сайта АСВ - там даже банка такого нет, они еще тогда не занимались этим).

Статья 208. ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

.....

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;