Потеря 250000 рублей - история моей дочери-предпринимательницы и неожиданный отказ желающей арендовать секцию в торговом комплексе.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь молодая предпринимательница накопила денег взяла в аренду в торговом комплексе секцию, заплатив за переход прав аренды с бывших предпринимателей на неё 600000 руб. Такая практика везде. Но спустя год в декабре 2012 - она забеременела, плохо себя чувствует, попала в аварию и в больницу и решила оформить переход прав аренды на секцию с себя на др. желающих.. Такие быстро нашлись (женщина) и 20 декабря 2012 года она отдала задаток 100000 руб, (была предупреждена о том что по ст.381 п.2 парагрфу 7 задаток не возвращается) и моя дочь написала ей расписку о том, что остальные платежи эта желающая будет нам платить с 20 по 30 число каждого месяца вплоть до мая 2013 года, (такие хорошие условия мы ей создали). А с 1 февраля она встаёт и начинает в секции работать, выплачивая потихоньку остаток. Но 26 января она нам позвонила и сказала о том, что у неё проблемы с деньгами и она не будет переоформлять на себя нашу секцию. Время у нас не осталось - 1 февраля мы должны были или сами платить аренду в администрацию 112000 руб или просто бросать секцию, потеряв свои ранее заплаченные 60000 руб. Поэтому буквально за один день мы нашли людей, которые согласились переоформить секцию на себя, но не за 600000 руб, а за 350000, нам некуда было деваться и мы это сделали, потеряв при этом 250000 руб. Теперь первая желающая просит вернуть ей задаток 100000 руб, но она нас так подставила-мало того, что мы потеряли большую сумму денег, а она у молодой девочки была последняя, так теперь дочка нервничает, это в её положении недопустимо. Я понимаю, что отказ от секции от этой первой желающей был по телефону, деньги она должна была по расписке оплатить до 30 января, но отказалась по телефону раньше - 26 января-и мы оформили секцию на других 28 января, те. теоретически у неё на оплату было ещё три дня 28,29 и 30 января но тогда бы мы не успели переоформить секцию на других. Теперь получается что мы не дали ей оплатить в срок платёж и переоформили секцию не на неё, а на других. А на самом деле всё было так, как я написала. Что нам делать? kiyashko06@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, заплатив адвокату за очную консультацию, Вы быстрее решите свою проблему.

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понимаю, договор о переуступке прав по аренде не заключался. Все действия производились на основании переговоров и расписок, поэтому, если обращаться в суд, то только расписка будет являться доказательством получения денег, поэтому так называемый задаток придется возвращать. В следующий раз советую заключать договор и действовать на основании обязательств и прав, установленных договором.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Задаток можно и не возвращать , если обратиться со всеми документами к релаьному адвокату и попытаться с его помощью найти пути решения проблемы.