Как оформить свидетельство о собственности для кооперативной квартиры, приобретенной отцом в 1966 году, если пай был полностью выплачен в 1983 году и квартира осталась на прописке у меня, моего м

• г. Москва

Я живу в коопертивной квартире, купленной в 1966 году моим отцом. В 1983 году пай за квартиру был полностью выплачен. В 1985 году отец, мама и брат получили квартиру от работы отца, выписались из квартиры. В этой квартире остались прописаны я, мой муж и дочь. В этом же году я была принята в члены кооператива. Т.к. мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий, в 2000 году нам дали однокомнатную квартиру, куда уехала дочь. С 2000 года в квартире прописаны я и муж. Ответственный квартиросъемщик и член кооператива я. Сейчас мы решили получить свидетельсто о собственности, которое раньше не получали. Как правильно оформить справку о выплате пая и на чье имя она должна быть выдана. Папа умер в 2010 году. И на кого я могу оформить собственность: на себя и мужа или же могу только на себя.

Ответы на вопрос (2):

Примерно вот так.

(Угловой штамп)

Жилищно-строительный

кооператив ________________________

"____"___________________

N _______________________

СПРАВКА

Дана ________________________________________________ (Ф.И.О.)

в том, что он (она) является членом ЖСК (ЖК) __________ с

"___" _______ 199___ г. и имеет квартиру N ______,

расположенную по адресу:__________________________________________

Паевой взнос за квартиру в сумме _________________

выплачен полностью по состоянию на "___" ______ 199___г.

(дата выплаты пая).

Справка дана для предъявления в _____________________________.

(печать) Председатель ЖСК _________

Бухгалтер ЖСК ________

Справка выдается члену ЖСК или как вы сейчас называетесь.

Удачи.

Аналогичная почти ситуация. Договоритесь с председателем и справку о выплате пая оформите на себя. Тем более у вас все права есть на квартиру - вы стали членом кооператива. Форма справки раньше была в Росреестре, т.е. образец, который они хотели видеть. Я её у них получил. Мой отец выплатит пай еще в 1980 году. Я лично оформил справку, что мной выплачен пай в 1989 году. Никто ничего не проверял. Свидетельство получено. Но, допускаю, что могут быть проблемы. Тогда правовой способ их решения. Какой надо смотреть. Мужа не надо пока включать в собственники. Это можно сделать и потом.