Свекровь отказывается отдать ключи к дому, заявляя, что дом все еще принадлежит ей.

• г. Ростов-на-Дону

В 2009 году я взяла кредит для покупки дома. Дом купила у свекрови, мой кредит погасили материнским капиталом Эти деньги она отдала нам для ремонта дома, так как он был в плохом состоянии. В 2010 году мы с мужем развелись, т.к. он меня стал бить я ушла с детьми жить к родителям, он остался в этом доме (хотя дом зарегистрирован на меня). С июня 2012 года мой бывший муж сидит под следствием. Сейчас в январе 2013 года я решила пойти жить в этот дом с детьми, но бывшая свекровь не отдает ключ. Она заявила, что это её дом, что мы не имеем на него права, так как деньги она от меня не получила. Я хотела бы продать этот дом, чтобы вернуть свои деньги с материнского капитала и купить нам с детьми другой дом, а остальную сумму отдать ей. Но свекровь угрожает подать на меня в суд, чтобы аннулировать договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

В отношении свекрови - заявление в полицию о привлечении по ст.330 УК РФ (самоуправство).

А, вот продать дом, приобретенный в браке, не получится.