Я инвалид первой группы на иждивении сына. Сын платит алименты на двоих детей, есть ли какая льгота по сокращению алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид первой группы на иждивении сына. Сын платит алименты на двоих детей, есть ли какая льгота по сокращению алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Ваше содержание в соответствие со ст. 87 СК РФ