Проблемы с двумя кредитами - угрозы и отказы банков. Как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Я брала кредит в банке ВОСТОЧНЫЙ, почти год назад. Платила аккуратно. В силу обстоятельств, мне пришлось взять ещё один кредит в банке Русский Стандарт. Платила аккуратно. Летом я долго и тяжело болела и мне пришлось уйти с работы. В начале ноября, я написала в оба банка заявление о том, что не смогу погашать долг и попросила каникулы. В Восточном мне предложили найти поручителя или погасить задолженность сразу. В Рус. Станд. Мне отказали вообще. Теперь мне угрожают и тот и другой банки и звонят с угрозами. Что я должна предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Евгеньевна!

Обратитесь в банки письменно, укажите, что не отказываетесь от долга, но в силу возникших обстоятельств просите изменить условия договора в части сроков погашения кредита и уплаты процентов и, если это возможно, провести реструктуризацию долга. Других вариантов нет, договаривайтесь с банками и заключайте, если они согласятся соответствующие соглашения к договорам.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.