Проблемы с кадастровыми данными и несогласие с соседом по межевой границе - как решить ситуацию на своем участке?

• г. Армавир

Мы живем в сельской местности и имеем личные участки с домовладением. Наш участок был размежеван в 2000 году, а соседний в 2004. Нашему присвоили условный кадастровый номер так как тогда на кадастр еще не ставили, соседний как положено. Работы выполнял один и тот-же инженер на всех близ лежащих участках. В прошлом году мы закончили строительство (согласно разрешению и проектам) и нам сказали, что нужно сначала поставить на кадастр землю, а потом ввести дом в эксплуатацию. Произвели работы и выяснилось, что 4 участка включая наш имеют кадастровые ошибки. Инженер сослался на неточное оборудование используемое до 2007 года. Но что бы все исправить необходимо заявление от владельцев участков состоящих на кадастре. Наш участок не состоит на кадастре и не имеет точных границ. С одной стороны сосед умер и наследники еще не вступили в права наследства. С другой стороны с соседкой мы в ссоре и она назло отказалась что либо переделывать как бы мы не уговаривали. Согласно ее документам ее межевая граница смещена к ней в участок на метр от фактической. Землемеру она заявила, что ее все устраивает. Но инженер пояснил нам, что этого метра между нашими участками не должно быть, участки должны граничить. По ее документальной границе он тоже отказывается делать. Настаивает на исправлении кадастровой ошибки. А признавать нам ее ошибку это довольно дорогостоящая процедура с вызовом независимой экспертной комиссии. У нас есть подозрения, что инженер с соседкой в сговоре. Правду ли он нам говорит? Возможно ли фактическую межевую границу признать нашей и поставить на кадастр? Межевой забор стоит на фактической границе с 2000 года все строительные работы проводились согласно ей. Нам в земельном центре сказали, что даже если мы через суд признаем нашу границу межевой все равно нужно согласование с соседкой. Пожалуйста подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Межевание и кадастровый учет ВСЕХ земельных участков обязателен, а вслучае спора с соседями для разрешения этого спора заинтересованная сторона вправе обраьиться в суд.

Уважаемая Карина!

У Вас довольно сложное дело. Нужно со всеми документами, подтверждающими факты, изложенные в вопросе, обратиться к адвокатам ( или юристам). Могу порекомендовать Попову Анну Алексеевну, которая принимает в Армавире по адресу: ул. Кирова, № 48, т-н:8989 8211407.