Вопрос по алиментам и возвращению денег - нужна помощь юриста

• г. Москва

Многоуважаемые господа юристы!

Мне очень нужна Ваша профессиональная помощь!

Меня зовут Лилия. У меня двое сыновей, 9 и 14 лет.

Уже более трех лет разведена с бывшим супругом.

Последствия развода стали для меня жутким кошмаром.

Еще в период брака мы с бывшим супругом приобрели земельный участок и начали строительство дома для нашей семьи. В 2008 г. брак между нами был расторгнут.

А в 2010 г. бывший супруг организовывает сделку купли-продажи нашего совместно построенного дома, обманным путем берет у меня согласие на продажу и продает дом, вступив в сговор с покупательницей. В договоре купли-продажи они указывают сумму, почти вдвое ниже той, за которую реально был продан дом. Нам с детьми досталось только 25% от стоимости проданного дома.

Мой бывший супруг получил все оставшиеся денежные средства от сделки, на мои звонки не отвечал.

Таким образом, я стала «жертвой» группы лиц: бывшего супруга, покупателя, и сотрудников

Агентства недвижимости, которые вступили в сговор, обманным путем получили мое письменное согласие на продажу и вводили меня в заблуждение, чтобы я не смогла забрать свое согласие на продажу.

Я была вынуждена обратиться в суд с иском об исполнении обязательства, взысканию процентов за пользование денежными средствами. В суде я так и не смогла доказать, что дом был продан совершенно за другую сумму, нежели указано в договоре купли-продажи.

Суд лишь частично удовлетворил мои исковые требования: всего лишь в размере 100 000 руб., с чем я была категорично не согласна, но решение суда приняла, как должное, и решила отпустить ситуацию и перестать продолжать борьбу за свои права и права своих детей.

С тех пор прошло два года. Судебными приставами в отношении исполнения обязательств моим бывшим мужем ничего сделано не было. Он скрывается. Приставы мотивируют свое бездействие тем, что не могут его найти. Он очень хорошо себя подстраховал - имущества на него никакого не зарегистрировано, даже автомобиль, на котором он ездит, якобы не его, он ездит по доверенности. Приставы по алиментам также ничего не делают и каждый раз, когда я прихожу к ним в кабинет, все просто разводят руками.

Но согласно Конституции РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. То есть получается по достижению совершеннолетнего возраста моих детей, мой бывший муж может сам подать на алименты. И, если учесть то, сколько зла нам сделал этот человек (мой бывший муж), я почему-то нисколько не сомневаюсь, что именно так он и поступит - подаст на алименты. Поэтому я решила отозвать свое заявление и отказаться от алиментов (которых итак мы не видим), чтобы застраховать своих детей от всяческих нападков со стороны этого человека.

Согласно той же Конституции Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию, своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Под невыполнением родительских обязанностей подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями, это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей.

Но ведь в законе не сказано, что он не сможет подать на алименты, если я самовольно освободила его от этих обязательств еще до совершеннолетия детей? Это ведь так? Или есть другая интерпритация закона или он в любом случае сможет в будущем подать на алименты, даже если я сейчас отзову заявление? Или освобождая его сейчас от алиментов, я совершаю ошибку?

Это один из самых важных вопросов, за ответ на который я очень была бы Вам признательна.

А второй вопрос - могу ли я каким-то образом подействовать на судебных приставов и заставить их хоть что-нибудь начать делать или же мы никогда уже не сможем вернуть наши деньги, которые присудил нам суд с продажи дома?

Заранее благодарна!

С уважением, Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Отказываясь от алиментов, Вы совершаете ошибку. Отказавшись от взыскания с него алиментов, Вы лишаете себя возможности привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. При наличии обвинительного приговора суда, Вы имеете право обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, "обезопасив" в будущем своих детей от притязаний отца от алиментов уже на его содержание. Прочтите следующие статьи Семейного кодекса:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

На действия судебных приставов-исполнителей жалуйтесь в порядке подчиненности.