Проблемы с наследством - отсутствие страховки и невозможность оценки имущества

• г. Белореченск

Мой отец умер в 2009 году, у него был бизнес в сфере с/х и кредиты в Россельхозбанке на сумму около 10 млн. руб. Страховка не была оформлена. Мама не может оформить наследство, т.к. нотариус требует оценку имущества, у нас нет пока такой возможности её сделать - ведь эта процедура не дешёвая, а у мамы еле как хватает денег на погашение процентов по кредиту и бизнес не процветает. И от наследства тоже не можем отказаться в пользу государства, т.к. общая стоимость имущества не гасит всего кредита. Юристы в нашем городе видят выход только в том, чтобы мама выплачивала кредиты от папиного лица. И получается, что по документам в Россельхоз банке папа ещё жив. Мне кажется, что тут что-то не позакону. Помогите пожалуйста, сумма кредита не уменьшается, я уже не могу смотреть на маму, как она бьётся.

Ответы на вопрос (1):

Виктория! В таком случае рассмотрите возможность того, чтобы данное дело перетекло в суд, где можно будет уменьшит и размер процентов за кредит и отменить комиссии всякого рода. Одновременно, ни в коем случае не нужно оплачивать кредит от имени папы, так как человека уже нет, а значит будет не правильно оплачивать кредит от его имени.