Приватизировать однокомнатную квартиру в пятиэтажке - стоит ли и какие последствия?
50₽ VIP

• г. Тольятти

По договору соц. найма проживаем вдвоем (мне 19 лет) с мамой в однокомнатной квартире общей площадью 31 кв м в брежневской пятиэтажке. Капитального ремонта не было. Дому 40 лет. В очереди на улучшение жилищных условий не стоим, т.к нам сказали в администрации, что у нас достаточная площадь.

Стоит ли нам вообще приватизировать данную квартиру?

И если квартиру приватизировать, то стоит ли мне писать отказ от приватизации в пользу матери, т. к. я слышал, что пенсионеры освобождены от уплаты налогов за жилье (так ли это?), и для возможности моего участия в гос. программах (молодая семья и др.)? Смогу ли я встать в очередь на улучшение жилищных условий в данном случае? И в случае расселения дома могу ли я рассчитывать на дополнительные метры или отдельное жилье?

Возможно ли это вообще, и как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать стоит в равных доляхдо 28.02.. Отказа не писать, чтобы иметь собственность .На учет не встанете. тк ваша площадь не изменится.

Пр расселении только площадь вдвоем с матерью в любом случае.