Выгодно ли отказаться от приватизации и остаться в квартире по договору социального найма в связи с будущим сносом пятиэтажек и возможным получением более просторного жилья?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, выгодно ли мне отказаться от оформления приватизации и остаться в квартире (пятиэтажка, пока в графике под снос не стоит и не признана аварийным жильем) по договору социального найма. Так как рано или позно наши все пятиэтажки будут сносить. А жилье в замен мы получим больше по площади так как по нормам 18 метров на человека. Но мы не стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас мы проживает 44.6 метров общей площадью. 30 из них жилые. Прописаны 3 человека. Я мама и сын 2 х лет. можем ли мы в связи с этим встать на улучшение? И как это сделать?

Спасибо.!

Ответы на вопрос (1):

На улучшение встать не можете. Учётная норма - 10 кв.м. общей площади на человека для отдельных квартир, у вас на троих более 30 кв.м. Снос - это не улучшение жилищных условий, при сносе дают равноценное жильё сейчас и очередникам, оставляя их на очереди. У вас, судя по метражу, трёшка. Если приватизируете, то в случае сноса получите равноценное жильё, каковым считается состоящее из того же числа комнат и не меньшее по площади. Так что дадут трёшку!