Невозможно встать на улучшение жилищных условий, проживая по договору соц. найма в муниципальном доме - дискриминация?

• г. Казань

Есть дом (муниципальный), проживает в нем по договору соц. найма.

Наниматель мой отец.

Прописаны: отец, мать, брат, я, сын, дядя.

Дом общей площадью 55 м 2.

Хочу встать на улучшение жилищных условий (я, ребёнок и муж (прописан отдельно))

Позвонив в Администрацию своего города мне сказали, что вставать на улучшение жилищных условий я могу только если все встанут на очередь, кто прописан в данной квартире, отдельной семьёй (я, ребёнок и муж) - нельзя. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, такое разъяснение не соответствует Жилищному кодексу. На учет ставят не семью и не всех проживающих в квартире, а конкретного гражданина. Вопрос в том, что для получения социального жилья гражданин должен быть признан малоимущим, то есть его имущество и доходы не должны превышать определенного порога, который устанавливается органом местного самоуправления. При этом учитываются имущество и доходы всех членов семьи. Также при предоставлении социального жилья его площадь его площадь определяется с учетом членов семьи, которые будут проживать с нанимателем.

.. скорее всего правильно, соцнайм для семьи вселенной...