Прошу уточнить возмещение суммы причиненного вреда здоровью и телесных повреждений по закону

• г. Москва

НЕ могли бы вы уточнить, по закону в каком размере возмещается сумма приченения вреда здоровью и нанесения телесных повреждений. На сколько я знаю в заключении написано "повреждение мягких тканей головы" ,что еще там написали мне не дали прочитать.

Если я Вас правельно понял, то,подать икс можно прямо сейчас до суда?

Буду Вам очень презнателен, если Вы подскажите мне, как это правельно сделать.

С надеждой на скорый ответ, и посильную помощь от Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, извините, что я взялся за ответ на именной вопрос. В соответствии со ст.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК) гражданский иск по уголовному делу может быть подан лицом с момента возбуждения уголовного дела и до окончания СУДЕБНОГО следствия. Такой иск не облагается госпошлиной и рассматривается вместе с уголовным делом. Рекомендую это сделать безотлагательно. Исковое заявление пишется в вольной форме. Следователь поможет правильно его сформулировать. Если Вы говорите о материальном возмещении вреда здоровью, то, понимать надо, желаете взыскать моральный вред, под которым закон понимает причинение лицу физических и нравственных страданий. Для убедительности этих страданий укажите в заявлении побольше эпитетов, красок, чтобы суд смог прочувствовать всю величину Ваших потрясений. Не стыдитесь ярких слов, это не тот случай. Закон не устанавливает размеры морального вреда. Они определяются судом в каждом конкретном случае по собственному усмотрению, исходя из обстоятельств дела. Замечу, что суммы эти назвать большими никак нельзя. Описанные Вами повреждения в народе называют синяками, ссадинами и ушибами. За них моральный вред, скорее всего, будет оценен в несколько тысяч рублей, причём числом, состоящим из одной цифры (менее 10). Но Вы в исковом заявлении можете указать любую сумму. Суд сам решит, сколько из запрашиваемого нужно оставить. Желаю удачи в защите своих нарушенных прав!