Отказ полиции в проведении судмед экспертизы после телесных повреждений - обращение в некоммерческую организацию и вопросы возмещения расходов
199₽ VIP

• г. Москва

После причиненных мне телесных повреждений, я прошла судмед освидетельствование. Телесные повреждения повлекли длительное расстройство здоровья.

Полиция отказала мне в назначении судмед экспертизы, Хочу обратиться в некоммерческую организацию Суд – эксперт, для получения заключения специалиста по вреду здоровья по последствиям.

Обязана ли полиция возбудить уголовное дело по заключению специалиста о фактическом вреде здоровью?

Должны ли мне потом возместить расходы по проведению судмед исследования некоммерческой организацией?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Если будет установлен хотят бы легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ), то должны возбудить уголовное дело (ст.141, 145 УПК РФ). Обязаны возбудить. Расходы возмещает виновник - причинитель вреда согласно ст.15 и 1064 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Основанием и поводом к возбуждениб уголовного дела является, в частности, заявление о преступлении. Так указано в ст 140 УПК РФ.

Расходы на экспертизу вы можете возместить в судебном порядке на основании ст 16 гк РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда Николаевна, уголовное дело обязаны возбудить по факту подачи Вами заявления о преступлению, согласно УПК РФ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Что касается экспертизы, то безусловно заключение эксперта должно быть принято во внимание при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Если будет установлен любой вред здоровью, даже легкий, это уже повод для возбуждения уголовного дела УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Расходы на проведение экспертизы должны быть возложены на причинителя вреда, согласно ст.ст.15; 1064 ГК РФ. Что касается отказа полиции, то постарайтесь получить его в письменном виде и подайте жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полиция доожна возбудить дело при наличии состава преступления.

Т.к.у вас наличие телесных повреждений, то, например есть приговор суда, по которому человека посадили на 2 года. По ст 112 УКРФ.

Они принимают заявление, собирают материалы потом направят в СК, вас вызовут.

Если не возбудят вы в праве обжаловать отказ в возбуждении дела.

Наиболее распространены отказы-по причине отсутствия события преступления, и отсутствие в деянии состава.

У вас есть. Отказать не должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Добрый день!

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Поводом может служить Ваше заявление.

При наличии Вашего заявления, а также экспертизы, если она будет констатировать причинение среднего или легкого вреда здоровья Вам должны возбудить уголовное дело.

Расходы по проведению экспертизы можно потом взыскать с причинителя вреда.

Ст.140, 141,144 УПК РФ, ст.15,1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Но они не по существу вопроса. Или я не так сформулировала вопросы.

Я хочу знать имеет ли заключение специалиста по вреду здоровью юридическую силу? И в судебном порядке оплатят ли мне расходы на проведение судмед исследования в некоммерческой организации?

В ответах звучит заключение эксперта, экспертиза. Расходы возмещаются при проведении государственной экспертизы, а у меня некоммерческая организация.

Я в полицию заявление не подавала. Участковый проводил проверку по сообщению о телесных повреждениях, меня и очевидца не опрашивал. На меня напали три человека. Он сразу освободил двух из них. А третий заявил, что это я на него напала, ударила металлическим предметом в живот, хотя я этого не делала. А потом я упала в канаву и причинила телесные повреждения (ЗЧМТ СГМ, две раны на левом виске, глубокая гематома на щеке и т.д.), а потом выскочила из канавы и опять напала на него.

Участковый вместо меня сочинил заявление и объяснение, и на основе ложных сведений напавшего, сделал ложный вывод. Что я получила множество повреждений при падении в канаву, поэтому состав преступления отсутствует. Прокуратуры района и области это бредовое отказное постановление признала законным и обоснованным. По обжалованию, также признаны законными.

В то же время я обратилась в СО района с заявлением о покушении на мою жизнь, которое переслали в полицию, где по нему участковый проверку не провел, приобщил его к материалам проверки.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Государство не оплатит коммерческую экспертизу. Будете взыскивать убытки с виновника. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Напишите заявление в полицию на тех кто Вас избивал и приложите копию СМЭ. Они обязаны возбудить уголовное дело. Если полиция не возбудит пишите в СК на действия полиции. После возбуждения уголовного дела при направлении в суд в судебном порядке попросите возместить все моральный вред, средства затраченные на лечение и проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда. Николаевна! Давайте по порядку. Вам нужно самой подать заявление о причинении Вам телесных повреждений (Известными или неизвестными лицами) в полицию. В заявлении указать данные очевидца, приложить копию заключения врача. Что касается отказного постановления, лучше обжаловать в суд, Указать в жалобе, что проверка проведена не полно, не опрошены Вы и свидетель произошедшего. Подложны Ваше заявление и обьяснение (не Вы их подписывали). Судя по полученным травмам у Вас должен быть или лёгкий вред здоровью ст. 115 УК РФ, или средней тяжести по длительности заболевания более 21 дня 112 УК РФ По имеющимся основаниям суд должен отменить постановление и возобновить проверку. В рамках проверки будет проведена экспертиза по итогам Вашего лечения, сделан вывод о тяжести причинённого Вам вреда здоровью. Если легкий вред, то в суд по заявлению в порядке частного обвинения. Если средней тяжести, то возбуждение уголовного дела. И уже в суде Вы предъявите иск о взыскании понесенных Вами расходов на медицинские услуги. При постановлении обвинительного приговора судья разрешит иск по существу, взыщет Ваши расходы. ВСЕГО ДОБРОГО!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы получить ответы по существу вопроса, ВОПРОС стоит задать корректно, коротко и понятно. Кто и что там сочинил, участковый или ещё кто, юристы сказок не читают. А что касается

участковый проверку не провел, приобщил его к материалам проверки.
, то он всё правильно сделал. См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

ЖДИТЕ ОТВЕТ НА ПОДАННОЕ ВАМИ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Участковый в свое время по моему ходатайству о назначении комплексной судмед экспертизы отказал мне в ней. Я обратилась в независимую экспертную организацию, специалист которой установил мне средний вред здоровью.

Заключение специалиста по среднему вреду здоровья согласно ст. 74 является доказательством. Участковый не возбудил уголовное дело по преступлению, предусмотренному п.п. «г. з» ч. 2 ст. 112 УК РФ по заключению специалиста о средней тяжести причиненного вреда здоровью.

Он якобы назначил судебную экспертизу, При этом, он не ознакомил меня с постановлением о назначении судмед экспертизы, не уведомил меня о ней, не предоставил возможность внести вопросы, требующие медицинских познаний, присутствовать на проведении экспертизы, не представил эксперту заключение специалиста, а затем не ознакомил меня с якобы заключением эксперта. Чем нарушил мои права (ст. 198, 206 УПК РФ,

Более того, участковый представил эксперту только два медицинских документа из 18 медицинских документов. Приложенных к моему заявлению. Эксперт не отказался согласно ст. 57 УПК РФ от проведения якобы экспертизы по двум медицинским документам и необоснованно установил легкий вред здоровью. О заключении эксперта я узнала из отказного постановления. Предполагаю, что экспертизы не было, а было проведено освидетельствование.

Участковый сфабриковал отказное постановление путем внесения от моего имени сведений (которые я не сообщала), укрытия сообщенных мною и очевидцем обстоятельств, причинения мне телесных повреждений и на основе необоснованного заключения эксперта отказал в ВУД по ч.2 ст. 115 УК РФ. Прокуратура признала его законным и обоснованным.

1.Должен ли был участковый возбудить уголовное дело по заключению специалиста о средней тяжести вреду здоровья?

2.Как можно квалифицировать действия участкового (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и т.д.)?

3. Является ли заключение эксперта допустимым доказательством?

4. Можно ли привлечь к ответственности эксперта по ст. 307 УК РФ?

Я порядке ч. 1 ст. 144, ч.4 ст. 195 УПК РФ (до возбуждения уголовного дела) обратилась в полицию с ходатайством о проведении судмед экспертизы. Так как из-за причиненных мне группой лиц телесных повреждений лечилась длительное время (более шести месяцев). Я только прошла судмед освидетельствование. А по акту СМО установлен прогнозный диагноз – легкий вред здоровью.

Участковый по моему ходатайству отказал мне в назначении судмед экспертизы. По моей жалобе прокуратура города вынесла требование начальнику УМВД города о проведении повторного судмед исследования. Акт СМО не имеет юридической силы и не является доказательством. В УПК РФ отсутствует порядок проведения СМО. Доказательством является заключение эксперта, полученное в результате проведения суд мед экспертизы. Но участковый не назначил и это повторное судмед исследование.

1. Должна ли была прокуратура города потребовать проведение судмед экспертизы согласно ч. 1 ст. 144, ч. 4 ст. 195 УПК РФ (до возбуждения уголовного дела)?

2. Правомерно ли прокуратура города потребовала назначить повторное судмед исследование, а не судмед экспертизу.?

3. Что следует понимать под судмед исследованием: судебно-медицинское освидетельствование или судмед экспертизу?

Содержание статей приводить не надо.

Правильно ли суд в этом случае отказал мне в иске?

Меня напугала соседская собака, телесных повреждений у меня нет, вреда здоровью мне не причинен, имуществу вред так же не причинен.

Меня ударила женщина кулаком по лицу. Обратившись в травмпункт, мне поставили заключение: ушиб мягких тканей правой щеки. В судебно-медицинской экспертизе указали, что имеется обширная гематома, кровяной синяк, слабая боль при польпации. Также в ходе нашего разговора с этой женщиной, она меня оскорбляла, унижала, и собственно нанесла мне телесные повреждения. Я её никак не оскорбила, не тронула. Есть диктофонная запись. Я даже голос не повысила. Я обратилась в полицию, написала заявление, приложила заключение травмпункта. В полиции мне сказали, что легким вредом здоровья они не занимаются, насчёт оскорблений и угрозы жизни обращаться нужно прямо в суд. Я опасаюсь за свою жизнь, семью и собственность. Раз она уже начала с рукоприкладства. Куда именно мне следует обратиться, кроме полиции? В мировой суд? В прокуратуру? Диктофонная запись есть, свидетель тоже есть, когда случилась эта перепалка.

В результате аварии мною получены телесные повреждения. Виновный получил отказ в возбуждении уголовного дела. Могу ли я подать в суд для возмещения вреда здоровью?

Предположим такую ситуацию. Я обращаюсь в полицию по поводу причинения мне телесных повреждений неизвестными мне людьми. Полиция назначает экспертизу, которая приходит к выводу, что вред здоровью лёгкий, то есть это дело частного обвинения. Что дальше в таких случаях должно происходить? Мне нужно идти в суд, который согласно ч. 2 ст. 147 УПК РФ передаст его обратно полицию? Либо полиция сама обязана продолжить расследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение