Спор о виновности в ДТП - Как обжаловать постановление о прекращении производства и подать исковое заявление в суд?

• г. Уфа

На территории автопарковки случилось ДТП. С правой стороны стояли автомобили, увидев свободное место я решила припарковаться (задом), только включив заднюю скорость, не успев начать движение, как сзади мне ударил автомобиль. На схеме ДТП указан его тормозной путь, который составляет 1,20 м. На разборе второй участник ДТП, утверждает, что я двигалась задним ходом и ударила его автомобиль, хотя на схеме зафиксирован его тормозной путь. Инспектором ДПС вынесено постановление в отношении обоих участников о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

Я считаю виновником ДТП второго участника, так он не соблюдал дистанции. Как мне быть в данной ситуации? Обжаловать постановление? Либо обратиться с исковым заявлением в суд? На какие статьи мне ссылаться? (Как мне известно, второй участник ДТП подал в суд на обжалование постановления!)

Ответы на вопрос (2):

Замечательно, что он подал на обжалование. Вот там и озвучите все свои аргуметы. Суд установит - было ли допущено нарушение ПДД и кто был виноват.

Если суд установит выявит нарушения с его стороны, то потом вы сможете уже обратиться в его страховую по факту страхового случая.

У меня имеются все фото с места ДТП, в отличии от второго участника.