Нужна помощь - отказ в возбуждении дела по ДТП из-за отсутствия состава адм. правонарушения?

• г. Каменск-Уральский

Нужна Ваша помощь. Я стала участником ДТП.

Я двигалась в своей полосе движения, навстречу мне внезапно выскочил второй участник ДТП. Чтобы избежать столкновения я повернула вправо, но тем не менее столкновение произошло. Он ударил меня в заднюю левую часть и меня вынесло на тротуар. В результате ДТП никто из людей не пострадал. Инспектор ДПС в возбуждении дела об административном правонарушении отказал в связи с отсутствием в действиях второго участника состава адм. правонарушения. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вы верно описываете события, то нет, такой отказ неправомерен.

вы можете отказ обжаловать в суд и просить признать его виновным в ДТП, если докажете свою невиновность и его признают виновным можете возмещать ущерб

Также второй участник ДТП не вписан в страховку. Мне страховая возместит ущерб? Я еще в свою страховую не обращалась (ДТП произошло в субботу, а в страховой суббота, влскресенье - выходной). Что мне делать?

Проводите экспертизу, которая подтвердит вашу невиновность и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивайте материальный ущерб с виновника ДТП

Если виновник не будет признан виновным в ДТП, то страховая откажет в выплате. Необходимо зафиксировать обращение в страховую и параллельно с этим - готовить обращение в суд.