Снижение выплат ветеранам труда в Саратовской области - инициатива кого?

• г. Саратов

С 1 февраля 2013 г в Саратовской области ветеранам труда РФ вместо 400 руб органы соц. защиты стали выплачивать 150 руб. Хотелось бы знать по чьей инициативе проявлена такая збота о ветеранах.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в ноябре 2012 года были приняты поправки в региональный закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области». Новый закон устанавливает адресность мер социальной поддержки за пользование телефоном и радиоточкой. Кроме того у всех льготников появилось право на бесплатное зубопротезирование – гражданин может лично выбрать любое государственное или муниципальное медицинское учреждение соответствующего профиля, где ему бесплатно окажут услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов. Возмещение затрат на телефон и радио будет выплачиваться при их наличии по тарифам 2013 года. При этом зубопротезирование будет предоставляться в натуральном виде бесплатно. Таким образом, предоставление мер социальной поддержки для льготника в 2013 году (сумма 386 рублей) будет складываться следующим образом:

– проезд по социальным проездным билетам, стоимость которых остается прежней;

– компенсация за пользование телефоном и радио будет выплачиваться при наличии у ветерана стационарного телефона и радиоточки;

– зубопротезирование будут получать бесплатно нуждающиеся в этой медицинской услуге ветераны.