Условия договора - увеличение сроков выполнения и возросшая стоимость материалов – ответственность сторон

• г. Санкт-Петербург

Хотим внести в договор пункт о том, если сроки выполнения договора увеличиваются со стороны заказчика и исполнитель попадает под увеличение цен на материалы, что бы заказчик оплачивал увеличенный процент стоимости материалов. Не подскажите, как юридически грамотно этот пункт должен быть прописан?

Ответы на вопрос (1):

Оговорить возможное удорожание материалов (работ, услуг, энергоносителей) по независящим от сторон обстоятельствам, Вы можете оговорить в тексте Договора несколькими способами:

Либо Сторона, требующая соразмерного увеличения предоставляет обоснование удорожания, либо укажите, что Стороны согласовали поправочный коэффициент (возможную коррекцию) в пределах 10% от стоимости материалов, что не является удорожанием стоимости работ, и закладывается в смете.

Однако возникает вопрос, по чьей вине произошло нарушение сроков?