Включение условий о неконкуренции в договор оказания услуг - возможность и меры ответственности

• г. Москва

Возможно ли включение в договор оказания услуг условий о неконкуренции? Есть две стороны: Заказчик и Исполнитель. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по проведению обучающих тренингов для клиентов Заказчика. Вопрос: можно ли в договоре прописать условие о том, что Исполнитель не имеет права заключать договоры на обучение с клиентами Заказчика? То есть переманивать клиентов Заказчика к себе и оказывать им услуги без участия Заказчика? И какие меры ответственности могут быть предусмотрены при этом?

Ответы на вопрос (2):

Можно как особые условия договора. Меры ответственности - штраф.

В соглашение о неконкуренции принято включать обязательства сотрудника не разглашать конфиденциальную информацию, полученную в процессе работы в компании, соблюдать лояльность по отношению к компании, не распространять негативную информацию о компании,в течение определенного срока не устраиваться на аналогичные должности, а также не заниматься собственной практикой в данной области.

Так вот если у Вас с Исполнителем отношения трудовые, то приемлемо такое соглашение. В обратном случае - перечисленные условия недействительны.