Можно ли прописать кого-либо без согласия других собственников. Квартира на троих собственников.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописать кого-либо без согласия других собственников. Квартира на троих собственников.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Регистрация гражданина по месту жительства, согласно ч. 1 ст. 6 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, устанавливаются Правительством РФ (ст. 3 Закона).

В силу п. 1 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Пункт 16 Правил предписывает, что лицу, обратившемуся с заявлением, наряду с выше перечисленными документами, необходимо предоставить документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Приведенные выше нормы законодательства в их взаимосвязи, регулирующие спорные правоотношения, свидетельствуют о том, что для регистрации по месту жительства в жилом помещении, имеющем несколько собственников, гражданину, имеющему такие намерения, необходимо предоставить лицам, ответственным за регистрацию, заявления (согласие) всех собственников жилого помещения.