История семейной недвижимости - споры о праве наследования и договоре пожизненного содержания в ФРС
50₽ VIP

• г. Козельск

В 1959 году умер глава семьи которому (якобы) принадлежал жилой дом построенный в браке в 1949 году, своими силами. Совместно в доме проживали 3 сына и жена. В 70-х дети выписались и переехали. В 1998 году умирает один из сыновей. В 2001 году жена оформляет право собственности в ФРС, и заключает договор пожизненного содержания с иждивением с одним из сыновей. Проходит регистрацию в ФРС. В 2012 году умирает бабушка, а через 3 месяца сын указанный в договоре. Оставшийся в живых сын обратился с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования и признании договора недействительным в части 1/8 на дом. Ссылается на ГК РСФСР от 1922 года. УЖАС... Какие варианты оставить полный дом?

Ответы на вопрос (5):

А вы кем являетесь?Если внучка ,то сын является наследником первой очереди.

По ГК РСФСР действительно проживающие дети и мать признавались наследниками имущества умершего отца. Но поскольку право собственности было оформлено в 2001г., срок для обжалования акта регистрации прошел, если сын знал об этом факте. Кроме того, если вы тратили деньги на содержание этого дома, то в свою очередь вправе требовать с него возместить вам 1/8 понесенных расходов, в том числе затрат на налог на имущество.

При чем здесь ГК РСФСР, если правоотношения возникли с 2001г. Сын, который претендует на долю, не обращался к нотариусу о принятии наследства после отца? Считаю, что все разумные сроки исковой давности пропущены, особенно после оформления дома на мать. Не оспорено, не интересовался имуществом, не выказывал интереса к этому.

Даже если он был несовершеннолетним в 1959г., то по наступлению совершеннолетия имел право на обращение к нотариусу о принятии наследства, но этого не сделал, выехал из дома.

я являюсь женой умершего в 2012 году сына бабушки

Согласно п. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Как указано в п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, в случае смерти плательщика ренты принадлежавшее ему имущество, полученное по договору ренты, входит в состав наследства.