Можно ли возбудить уголовное дело в отношении невестки (матери 3 малолетних детей)

• г. Санкт-Петербург

Можно ли возбудить уголовное дело в отношении невестки (матери 3 малолетних детей), которая избила свою свекровь (находится в больнице на нейрохирургическом отделении) в присутствии своего свекра и мужа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения! Безусловно это уголовно наказуемое деяние. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью оно подлежит квалификации по статьям 111 или 112 УК. Следует заявить о совершенном преступлении в ОВД.

Уважаемая Евгения, из вопроса неясно, попала ли пострадавшая в больницу после избиения или же избиение там и произошло. Поэтому судить о тяжести причинённого вреда здоровью не представляется возможным. Обращайтесь в ОВД по месту совершения деяния с заявлением о привлечении этой женщины к ответственности. Если будет установлено, что причинены только побои или лёгкий вред здоровью, то заявление направят к мировому судье, где самой потерпевшей в порядке частного обвинения придётся доказывать суду факт преступления. Если же вред здоровью причинён тяжкий или средней тяжести, то расследовать уголовное дело будут работники милиции, а затем в суде обвинение будет поддерживать прокурор. Наличие у обвиняемой на иждевении малолетних детей лишь является смягчающим её наказание обстоятельством, но не влечёт за собой обязанность правоохранительных органов прекратить в отношении неё уголовное преследование. Желаю удачи в защите своих прав!